Главный портал пенсионеров
Бабушкина Тамара Алексеевна

Бабушкина Тамара Алексеевна

Июль– макушка лета. А у нас–целый месяц отдыха!
В первых числах месяца сын с семьёй пригласили нас, родителей, на озеро Карагайкуль ( Челябинской области, в переводе «следить, править» ).
Прелесть! Купание в чистом, тёплом (вместе с рыбками) озере, и: плавание на лодке, костёр, мангал, уха, плов, душистый чай из самовара ( достался мне от прабабушки), душевные разговоры, гитара, песни и танцы!
В середине месяца–поездка (на сей раз меньшим составом) в г. Пермь. Основан в 1723г. Ныне- крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный центр Урала на реке Кама.
В 1916 г. был открыт первый на Урале университет.
Указом Президента РФ городу было присвоено звание «Город трудовой доблести» ( от 02. о7. 2020г.)
Покатались на прогулочном катере « Москва- 210» (вместе с чайками). Любовались пейзажами. Прекрасен и величав Свято-Троице Стефанов мужской монастырь ( официально зарегистрирован 03. 02. 1995г. ) Затем -обед в харчевне « Длинный нос» (очень вкусно и недорого).
Затем был город Кунгур.Основан в 1663году. Миленький, бывший купеческий городок на реках: Ирень, Сылва. Шаква Своеобразен арт- объект « Пуп земли», возведённый в 2007 году… Жителей зовут кунгуряками ( ранее использовалось название–кунгурцы).
И, конечно же, « Ледяная пещера». на окраине города в с. Филипповка. Её открытие-начало 18 века. Возраст оценивается в 10-12 тыс. лет.Протяжённость ок. 5 700м, из них 1 500м для посещения туристами. Температура воздуха от плюс 5- ти до минус 2-х. 58 гротов, 700 озёр. Имеет 2 входа.
Уставшие, но довольные мы возвращались домой…
Чтобы иметь своё представление ( мнение) -лучше посмотреть всё самому ( а, может быть, многие читатели газеты уже видели, восхищались красотами и, наверняка, решили для себя: « Приедем сюда ещё! «
А в конце июля мы ( дочь, её две дочери, я) летим в Анапу! Были там ( таким же составом) в 2017 г.И об этом печатали в газете « Пенсионер»№ 38 (852) от 18. 09.2017г.
На днях в « Новостях» по ТВ промелькнула информация, что в Анапе, на пляжах нашествие большого количества божьих коровок ( кокцинеллиды )–семейство жуков, длина 2-18 мм, ок.4 000 видов.И они кусаются! Спасение от них только в воде! Проверим!
На сей раз немного другие планы на продолжение знакомства с этим милым, райским уголком…
Но речь об этом впереди…
15. 07.2021г. Бабушкина Тамара

Загрузка...