Главный портал пенсионеров

Как часто нужно заниматься скандинавской ходьбой?

Как часто нужно заниматься скандинавской ходьбой?

Все большее число представителей «серебряного» возраста становятся приверженцами очень полезной скандинавской ходьбы.

Этот вид физической нагрузки является оптимальным для пациентов с заболеваниями суставов. При опоре на палку вредная нагрузка на суставы и позвоночник снижается на треть по сравнению с обычной ходьбой или бегом.

Заниматься следует регулярно - минимум 2 раза в неделю, каждое занятие - не менее 30 минут, с обязательной разминкой и заключительной растяжкой. Положительные результаты появляются только при регулярных тренировках. Но прежде, чем заняться северной ходьбой, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Радуйтесь малейшим достигнутым успехам. Если запланированная дистанция оказалась для вас слишком длинной – сократите ее. Ни в коем случае нельзя превозмогать собственные возможности и ходить по принципу «клин клином вышибают» - это разрушает суставы!

Если вы занимаетесь скандинавской ходьбой регулярно, в разумных объемах, то положительный результат не заставит себя ждать. Рассасывание отека тканей, уменьшение и исчезновение боли в суставах, улучшение подвижности в суставах, усиление питания их тканей, повышение тонуса ослабленных мышц, восстановление адаптации суставов к бытовом и трудовым процессам – вот что станет наградой за ваши упорство и терпение.
11:00
1559
Загрузка...