Главный портал пенсионеров

9 лучших методик улучшения памяти

9 лучших методик улучшения памяти

У всех бывают проблемы с памятью. Одни забывают, куда положили ключи, другие – что хотели купить. Причины такой потери памяти могут быть разными. Серьезные заболевания лучше обсуждать с врачом. Но если ухудшение памяти не слишком значительное, ситуацию можно исправить самостоятельно – память можно тренировать, и это дает отличные результаты!

Изучайте новое

Чтобы улучшить память и держать свой мозг в тонусе, учите что-нибудь новое так часто, как только это возможно. Это не рецепт долголетия. Но все те, кто прожили долгую жизнь, использовали свой мозг всё время.

Высыпайтесь!

Учёные изучили процесс потери памяти у пожилых людей. Обнаружилось, что ухудшение памяти связано с плохим сном. Нужно спать достаточное количество времени, чтобы поддерживать и улучшать память. В среднем взрослому человеку необходимо спать восемь часов в сутки. Для вас эта продолжительность может отличаться на два часа в большую или меньшую сторону. Лучший способ запомнить информацию – это прочитать или просмотреть её перед сном.

Займитесь спортом

Исследования показали, что люди, которые в юном возрасте регулярно проводят кардиотренировки, обладают лучшей памятью. Уже давно доказано, что такие упражнения, как плавание, бег и другие помогают предотвратить ухудшение памяти в будущем. Чтобы улучшить память, занимайтесь спортом – это повышает приток крови к мозгу.

Следите за своим питанием

Термин «пища для мозга» давно на слуху. Это еда, которая улучшает память. Исследованиями доказано, что зелёный чай является одним из этих суперпродуктов. Орехи, морская рыба, оливковое масло очень эффективны в улучшении памяти. Нужно регулярно есть яйца, помидоры, чернику и пить красное вино (в пределах разумного).

Медитируйте

Во-первых, медитация может ускорить ваш сердечный ритм, обеспечить больший приток крови к мозгу. Во-вторых, медитация помогает расслабиться и сосредоточиться на себе. Медитация предполагает глубокое дыхание. А глубокое дыхание – отличный способ для улучшения памяти и снятия стресса. За пару минут в день вы сможете улучшить настроение и будете чувствовать себя более энергичными. И всё это бесплатно!

Наслаждайтесь природой

Прогулка на свежем воздухе – это очень полезно. А особенно если вы хотите улучшить свою память. Группе испытуемых было предложено прогуляться на свежем воздухе. А затем запомнить список элементов. Другая группа гуляла в городе, и им задали тот же самый вопрос. Результаты первой группы были на 20% лучше.

Играйте, играйте

Логические игры могут помочь улучшить память. Плюс вы сможете отлично провести свободное время. Лучшим выбором будут шахматы, судоку, сканворды и подобные игры. Серые клетки вашего мозга будут вам благодарны за время, проведённое за игрой.

Откажитесь от многозадачности

Многозадачность – отличная вещь для продуктивности? Нет! Сосредоточьтесь на чём-то одном. Начните день с самых важных задач. Затем сделайте небольшой перерыв. Возобновите работу после обеда, оставляя простейшие задачи на последний рабочий час. Такой распорядок позволит вам держать всё в голове и ничего не забывать.

Общайтесь

Общение – это замечательная вещь для вашего мозга и настроения в целом. Никогда не стоит недооценивать силу и полезность хорошего разговора. Даже, казалось бы, бесполезная болтовня на бытовые темы может улучшить память. Есть теория, что сплетни стимулируют сразу несколько частей мозга. Возможно, немного посплетничать о друзьях – не так уж и плохо? В конце концов, вы же не заговор готовите.

Тренируйте память, чтобы сохранять в ней лучшие моменты своей жизни!

www.polsov.com

12:40
1094
Загрузка...