Главный портал пенсионеров

Как попасть в поэтический клуб?

Как попасть в поэтический клуб?

В конце мая прошла очередная встреча поэтического клуба «Еще не вечер». В литературной гостиной звучали стихи и музыкальные композиции, посвященные творчеству великого поэта А.С.Пушкина.

Поэтический клуб «Еще не вечер» появился на базе екатеринбургской общественной организации «Совет ветеранов». Его участники – пенсионеры из всех районов города, которых объединяет искренняя любовь к поэзии. Они пишут стихи, читают, а потом обсуждают произведения.

- Мне предложили попробовать себя. Теперь не могу оторваться, - делится эмоциями Татьяна Федоровна, участница клуба.

Каждая встреча посвящена определенной теме. Это могут быть юбилеи поэтов, важные даты в их биографии или отклик на события, которые происходят в мире. После трагедии в Кемерово на встрече читали стихи - свои и найденные на просторах Интернета - в память о погибших. День Победы, снятие блокады Ленинграда, Дни воинской славы – эти тоже темы не остаются без внимания. Патриотизм – сквозной мотив, который проходит через все встречи.

На заключительной встрече сезона собрались около тридцати человек – завсегдатаев клуба. Светлана Константиновна Марусенко исполнила на фортепиано вальс Даргомыжского, польку Рахманинова, произведение Глинки «Разлука», чтобы присутствующие могли погрузиться в атмосферу пушкинских времен.

Все участники перед встречей получили домашнее задание – выбрать одно из произведений А.С.Пушкина и объяснить, почему именно оно отзывается в душе. Время за чтением стихов пролетело незаметно. Каждый из выступающих вкладывал в чтение душу и эмоции, это завораживало, вызывало чувство гордости за то, что такой великий поэт родился, жил и творил в нашей стране.

Звучали стихи о любви, воспевалась природа, участники читали отрывки из поэм.

Теплом и искренностью была наполнена встреча.

- Поэтический клуб был создан в сентябре прошлого года, - рассказывает Любовь Николаевна Бебенина, первый заместитель председателя городского совета ветеранов. - Сначала стихи были посвящены Дню Победы, Дню защитника отечества. Сейчас пытаемся разнообразить темы…

Руководителем поэтического клуба является Ольга Алексеевна Воронина, которая также пишет и читает стихи на встречах. Она объединяет вокруг себя неравнодушных людей и приглашает всех желающих присоединиться к традиционным встречам, которые проходят раз в месяц.

Если вы пишите стихи, красиво читаете их, фотографируете или играете на музыкальных инструментах, звоните по телефону: 8- 909-001-9110. Здесь всегда рады новым творческим людям!

Светлана Шигорина

Предлагаем ознакомиться с произведениями участников клуба «Еще не вечер».

09:50
239
Загрузка...