Главный портал пенсионеров

Оставили фронтовика без света - и пожалели!

Оставили фронтовика без света - и пожалели!

Глава управляющей компании в Казани, отключавшей свет 92-летнему ветерану Юрию Величко за долги по услугам ЖКХ, уволен, задолженность ветерана уже погашена, сообщает мэрия города.

Ранее сообщалось, что управляющая компания ЖКХ Авиастроительного района Казани отключает свет в квартире участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Казани Юрия Величко, накопившего более 40 тысяч рублей долга. Сам ветеран утверждал, что все счета оплачивает исправно, но не признает и не оплачивает неоказанные услуги, которые, по его мнению, вписаны в счета необоснованно, например за несколько месяцев проводимого в доме капремонта, когда пенсионер не жил в своей квартире. При этом долг с учетом начисляемых пени растет, и к ветерану, по его словам, уже приходили представители коллекторского агентства, угрожавшие расправой.

Пресс-секретарь мэра Казани Владимир Казанцев во вторник сообщил РИА Новости, что позиция мэра Ильмира Метшина в этом вопросе однозначна: отключать электричество и угрожать ветерану – отвратительная мера, и оставлять заслуженного пожилого человека без света не позволено никому. По словам Казанцева, руководство города принято решение погасить долги ветерана, была начата проверка действий управляющей компании.

"Уволен генеральный директор управляющей компании ЖКХ Авиастроительного района Казани, которая за долги на неделю отключила свет в квартире ветерана Юрия Величко", — сообщает мэрия.

"О первых итогах разбирательства по этому вопиющему случаю, а также о том, что задолженность в размере 45 тысяч рублей погашена руководством города, Юрию Александровичу рассказал сегодня в ходе визита глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Тимур Алибаев", — отметили в городской администрации.

По информации мэрии, глава района извинился перед ветераном за нанесенную ему управляющей компанией обиду и пообещал, что на этом проверка не завершится.

"Это вопиющий случай! Это недопустимо не только к фронтовикам, вообще к людям старшего поколения", — подчеркнул глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, извиняясь перед фронтовиком.

"Все отреагировали очень хорошо, моментальная реакция", — сказал сам ветеран, поблагодарив за оперативное решение вопроса и заверив, что итогами разбирательства доволен.

Ранее о начатой проверке по этому факту сообщили также в прокуратуре Татарстана. Надзорное ведомство намерено дать правовую оценку действиям должностных лиц управляющей компании и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Ситуацию с угрозами в адрес ветерана взяло на контроль и управление МВД по Казани.

По материалам РИА Новости

09:10
803
Загрузка...