Главный портал пенсионеров

Конкурс "100 историй о работающих родителях" продолжается

Конкурс "100 историй о работающих родителях" продолжается

Полным ходом идет конкурс «100 историй о работающих родителях». Многие пишут, многие собираются это сделать, некоторые уже высылают свои работы. Шесть номинаций конкурса, которые заявлены, расширяют границы возможных представлений о вариантах работы.

Смена профессии после 50 лет

Так бывает, что главными мотиваторами в работе на протяжении всей жизни было зарабатывание денег, или помощь мужу (реже – жене) в его деле, много сил и времени отнимало воспитание детей, содержание работы не имело такого уж важного значения. И вот дети выросли, обязательства перед близкими людьми выполнены и можно не только помечтать об интересной работе, но и реализовать свою мечту. Многие именно после 40 лет, иногда ближе к 50-ти начинают учиться чему-то новому, чтобы соответствовать стремительно меняющемуся миру или осуществить свою давнюю мечту. Была инженером – стала врачом (реальная история!), не умела пользоваться гажджетами – научилась языку программирования, а одна героиня, банковский служащий по жизни, – освоила ландшафтный дизайн.

Социальный предпринимательский проект

Это самая сложная номинация конкурса. Социальными проектами занимаются особые люди, неравнодушные к проблемам других, с высокой ответственностью, даже – с самоотдачей! И это не благотворительность, а реальное решение проблем, которое возможно за счет самоокупаемости, новизны подхода, оптимального управления ресурсами. Примеры могут быть разными – работа с детьми, решения проблем семьи, развитие культуры и народных промыслов, социальная реабилитация инвалидов и других социально-незащищенных групп, здравоохранение, услуги для пожилых людей, развитие села, развитие физической культуры и здорового образа жизни, экология.

Творческий бизнес

Именно эти люди несут красоту в мир! Товары ручной работы (handmade), украшения и ювелирные изделия, дизайн интерьеров, фотостудия, реставрация антиквариата, ландшафтный дизайн, столярная мастерская, даже – кузня, салон красоты, наконец! Творчество скрыто в каждом человеке, оно дает вдохновение творцу и удовольствие потребителю.

Волонтерство

Добровольческую деятельность большинство людей связывают с молодежью, но сейчас активно развивается движение «серебряного волонтерства». Зрелые люди охотно и безвозмездно помогают реализовать социально-значимые проекты, оказывают необходимую помощь другим в проблемных ситуациях. С большим энтузиазмом серебряные волонтеры участвуют в сопровождении ярких культурных и спортивных мероприятий – фестивалей, конкурсов, чемпионатов.

Признанный эксперт

Верность своей профессии, громадный опыт и постоянное профессиональное развитие делает таких людей «золотым фондом» нашего времени. Подлинные профессионалы пользуются громадным уважением, к ним идут за советом, их по-настоящему ценят и отмечают знаками отличия и наградами.

Трудовая династия

«Я врач в третьем поколении», «мой дед и отец работали на железной дороге, а теперь – и я», «это актерская династия» - слышали такое? Несколько поколений становятся хранителями профессиональных ценностей и секретов. Главой династии признается старший по возрасту представитель династии. Как правило, такие истории бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Конкурс набирает обороты

На сегодняшний день его поддерживают Уральский Федеральный Университет, Российский Государственный профессионально-педагогический университет, Гуманитарный университет, Свердловский Областной Фонд поддержки предпринимательства, Свердловская железная дорога и Свердловская инфраструктура ОАО «РЖД», БО Фонд "Центр социальных программ" ОК РУСАЛ, Уральский Банк Реконструкции и Развития, Фонд «Пора быть счастливым!» (г. Челябинск), сеть кафе-пироговых «Штолле», журнал «Эксперт-Урал», областная газета «Пенсионер». Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

И помните, распространенное сомнение, что дети не будут писать, им некогда – чаще всего ошибочно! Не отказывайте своим детям в возможности быть внимательными к Вам! Как правило, они охотно откликаются! Покажите им эту публикацию, станьте героем конкурса «100 историй о работающих родителях».

Лидия Кузнецова, руководитель проекта «Делу-время! Самозанятый пенсионер»

11:30
1043
Загрузка...