Главный портал пенсионеров

Россиянам снизят тариф за раздельный сбор мусора

Россиянам снизят тариф за раздельный сбор мусора

Жители России смогут платить меньше за вывоз твердых коммунальных отходов, если начнут разделять мусор. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса.

Уточняется, что скидка будет предоставлена только при условии, если решение сортировать бумагу и пластик примет весь дом. По оценкам экспертов, сокращение платежа в зависимости от объемов вывезенного мусора может достичь 50 процентов.

Дифференцированные тарифы на вывоз бытового мусора могут появиться с начала следующего года.

Законодательная база для этого уже готова. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал постановление, которое дополняет правила работы с твердыми коммунальными отходами. Оно позволяет в дальнейшем устанавливать дифференцированные тарифы для ответственных граждан.

В Казани пилотный проект по раздельному сбору мусора стартовал 1 августа. На 109 контейнерных площадках Авиастроительного района установили 428 контейнеров. Если до 1 августа объем извлеченных полезных фракций не превышал 7-8 процентов, как и в целом по городу, то сейчас этот показатель для района составляет порядка 15 процентов.

По материалам Татар-информ

10:15
982
Загрузка...