Главный портал пенсионеров

Роскачество рассказало, какую картошку покупать

Роскачество рассказало, какую картошку покупать

Роскачество завершило исследование картошки на российском рынке, по итогам которого были выявлены как клубни, пораженные различными болезнями, так и картофель с содержанием кадмия, говорится в сообщении организации.

Эксперты организации закупили на рынках и в сетевых магазинах картофель текущего и прошлого сезонов, который был выращен как в России, так и за рубежом.

"Основное внимание специалистов было сосредоточено на стране и времени происхождения овощей. Все корнеплоды исследовали по 181 показателю безопасности и качества, из которых 26 регламентируются законодательством", — указывается в сообщении.

В частности, Роскачество проверило, использовались ли при выращивании картофеля запрещенные препараты и соблюдались ли допустимые техническим регламентом нормы пестицидов.

"С данной проверкой справились все клубни — превышений по допустимым значениям пестицидов эксперты не обнаружили", — говорится в исследовании.

В ходе исследования следы хлорпрофама (регулятор роста, используется для сдерживания прорастания клубней при хранении) и тиаметоксама (используется для борьбы с вредителями) были обнаружены в пакистанской картошке, купленной в сетевом магазине. "Наличие следов тиаметоксама говорит о том, что производитель превысил дозы препарата при обработке картофеля", — поясняет организация.

Кроме того, Роскачество проверило картофель на нитраты, которые могут содержаться в клубнях. "Главное, чтобы их количество не превышало установленные нормы (не более 250 миллиграмм на килограмм). В большинстве исследуемого картофеля специалисты Роскачества не обнаружили превышение нормы нитратов", — отмечается в сообщении.

"Но исключения все же нашлись — египетская ранняя картошка из сетевого магазина и ранняя российская картошка, купленная на рынке. Обычно превышением "грешит" именно ранняя картошка, так как она продолжает расти, метаболизм азота внутри тканей клубня очень высокий, поэтому и концентрация нитратов завышена, причем больше всего их — в кожуре", — добавляет Роскачество.

Изъяны в картошке

Помимо этого, специалисты проверили клубни картошки на наличие радионуклидов и тяжелых металлов (кадмия, мышьяка, свинца, ртути).

"Радионуклиды обнаружены не были, но впервые за долгое время эксперты выявили превышение по кадмию, который содержался в раннем пакистанском картофеле из сетевого магазина и рыночной ранней российской картошке", — указывается в исследовании.

Директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова пояснила, что кадмий мог попасть в картофель, если он рос в экологически неблагоприятном месте — например, недалеко от нефтеперегонных или металлургических заводов.

"Разовое употребление такой картошки не навредит здоровью, но, если есть ее каждый день, то последствия будут плачевными, так как кадмий — самый канцерогенный элемент, способный накапливаться в организме", — добавила она.

Роскачество проверило картофель на наличие внешних дефектов. В большинстве образцов раннего картофеля было выявлено наличие комков земли, чего не должно быть согласно ГОСТу, а на прошлогодних клубнях было отмечено прорастание и зеленые пятна на кожуре.

"Болезней исследуемому картофелю тоже избежать не удалось — ими были поражены практически все клубни", — говорится в сообщении.

Так, эксперты обнаружили фитофтороз, паршу обыкновенную и серебристую, ризоктониоз, фомоз, мокрую и сухую гниль.

"Для овощей это, безусловно, минус, но не стоит бояться — для здоровья человека эти болезни не опасны, но при выборе картофеля в магазине подозрительные клубни лучше оставить на прилавке. О картофельной болезни скажут визуальные изъяны на клубнях, такие, как буро-черный налет, плотные пятна под кожицей неопределенной формы, темная мякоть", — указывает Роскачество.

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) учреждена распоряжением правительства РФ в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе качественных товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает российский "Знак качества".

По материалам РИА Новости

11:55
768
Загрузка...