Главный портал пенсионеров

23 простых упражнения для мозга и памяти

23 простых упражнения для мозга и памяти

Нашему мозгу противопоказано скучать: чтобы поддерживать память и прочие когнитивные способности в хорошей форме, нужно учиться новым, пусть и непривычным действиям. Вот 23 практических совета для тех, кто не хочет, чтобы его мозг застаивался.

Если вы чувствуете, что стали хуже справляться с интеллектуальными задачами, а запоминать информацию становится все сложнее (с возрастом наши когнитивные способности действительно снижаются), то стоит задуматься о тренировках ума. Все упражнения объединяет одно свойство — за счет своей новизны они бросают мозгу вызов (а это для него очень полезно).

1. Проложите новый маршрут домой

Даже дорога домой по новому маршруту станет отличной стимуляцией для вашего мозга. Вместо того, чтобы в очередной раз бездумно добираться по привычному пути, попробуйте что-то новенькое. Таким образом вы лучше сконцентрируетесь на моменте, будьте внимательнее и бдительнее реагировать на раздражители. Избегайте рутины и скуки, чтобы сохранять остроту ума.

2. Повторяйте вслух

Чтобы помнить все, что вы только что прочитали, услышали или сделали, повторите это вслух. Например, имя человека, с которым вы только что познакомились — таким образом вы точно его запомните!

3. Вспомните про кроссворды

Кроссворды и другие словарные игры, например, скрабл, где вы соревнуетесь в составлении как можно большего количества слов, заставляют мозг работать лучше и тренируют память.

4. И про шахматы

Не забывайте про традиционные игры, развивающие мозг, например, шахматы или шашки. Для тренировки ваших когнитивных способностей подойдет и судоку.

5. Займитесь музыкой

Попробуйте начать играть на музыкальном инструменте! Исследования показывают, что обучение новому и сложному занятию в течение длительного периода времени оказывается очень позитивно сказывается на мозге. Такой метод тренировки ума особо эффективен для людей пожилого возраста!

6. Освойте новый вид спорта

Попробуйте заняться новым видом спорта, который при этом задействует в равной степени и тело, и ум. Отлично подойдут теннис, гольф или даже йога. Это не только улучшит вашу физическую форму, но и отлично скажется на когнитивных способностях.

7. Изучайте иностранный язык

Пройдите, наконец, онлайн-курс изучения иностранного языка или даже запишитесь на занятия в учебный центр. Новый язык — одна из лучших тренировок для мозга, которая развивает его способность к обучению и восприятию нового.

8. Нарисуйте карту по памяти

Посетив новое место, изобразите его по памяти в виде карты. Расширьте это упражнение мозга, нарисовав карты района, в котором вы живете, а также соседних. Такое упражнение отлично подходит для развития памяти.

9. Сходите на кулинарный урок

Выберите кухню, которая вам всегда была интересна, и узнайте, как правильно готовить традиционные блюда. Лучше всего пойти на специальные курсы. Занятия кулинарией стимулируют различные части мозга и органы чувств (вы развиваете свое обоняние, зрение и вкус).

10. Закрывайте глаза

Попробуйте мыть посуду, сортировать белье или принимать душ с закрытыми глазами. Это заставит ваш мозг использовать другие нейронные пути для выполнения задачи. Конечно же это не касается дел, выполнение которых вслепую может угрожать жизни и здоровью.

11. Ешьте, используя палочки

Использование китайских палочек для еды станет отличной тренировкой для вашего мозга, особенно в том случае, если до этого вы их не использовали.

12. Выполняйте действия левой рукой (или правой, если вы левша)

Если вы правша, попробуйте выполнять несложные действия левой рукой — например, чистку зубов. Если вы искусно владеете китайскими палочками, то попробуйте научиться справляться с процессом с помощью не правой, а левой руки — развитие мелкой моторики играет большое значение в поддержании работоспособности коры головного мозга.

13. Общайтесь с новыми людьми

Каждый раз, когда вы вступаете в контакт с новыми людьми, вы сталкиваетесь еще и с новыми идеями, другими способам мышления и ведения дел. Это расширяет ваш взгляд на мир и стимулирует работу мозга. Путешествуйте, посещайте мероприятия, на которых вы можете завести новые знакомства.

14. Ешьте осознанно, наслаждаясь вкусами

Тренируйте свои вкусовые рецепторы, намеренно смакуя еду. Попытайтесь идентифицировать отдельные ингредиенты в еде, включая тонкие специи и травы.

15. Считайте в уме

Не спешите использовать калькулятор, чтобы посчитать что-либо: попытайтесь сделать это в своей голове. Еще один отличный способ тренировки мозга — мысленно решать математические задачи во время прогулки.

16. Медитируйте

Тренировать свой ум и при этом оставаться в состоянии спокойствия и гармонии — кажется, что это практически нереально? Но на самом деле в этом вам поможет медитация. Ученые сходятся во мнении, что медитация способствует снижению стресса, улучшает способность к обучению, позволяет тренировать навыки удержания фокуса и внимания, позитивно сказывается на вашей памяти и настроении.

17. Запоминайте номера телефонов

Запоминая имена людей и номера телефонов, вы укрепляете связи между клетками вашего мозга и, естественно, тренируете память. Если вам тяжело запоминать десятизначные цифры, вы можете делить их на разделы. Скорее всего, визуально вам будет легче запомнить порядок цифр «911 665 9378», чем «9116659378».

18. Найдите себе хобби

Согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Occupational Therapy, увлечение ремеслом, например, живописью или вязанием, отлично сказывается на ваших когнитивных возможностях. Выберете себе хобби-ремесло по вкусу, чтобы повысить умственный потенциал и укрепить навыки мелкой моторики.

19. Рассказывайте истории

Вспоминая и пересказывая важные и интересные детали, вы также оказывайте полезную услугу вашему мозгу. Такой метод помогает вам лучше запоминать события и четче связывать эмоции с воспоминаниями. Кстати, методики используют даже для работы с пациентами, страдающими болезнью Альцгеймера — и ученые выяснили, что такой метод улучшает качество их жизни.

20. Создавайте собственные акронимы

Аббревиатуры окружают нас повсюду, почему бы не придумывать свои собственные, когда вам нужно что-то запомнить? Создание оригинальных акронимов или коротких мнемонических фраз, в которых вы используете первые буквы слов в фразе, сделает ваш мозг острее и поможет вспомнить больше.

21. Визуализируйте то, что хотите запомнить

Предположим, вы идете в супермаркет и хотите не забыть купить нужные вам продукты. Мысленно соотнесите каждый пункт в списке с частью тела: например, представьте бутылку молока на голове, а пакет сыра — на плече.

22. Меняйте обстановку во время обучения

Обучаясь, меняйте что-то в обстановке — например, музыку, которая играет на фоне, время суток, в которое проводите занятие, или даже позу во время чтения. Мозг ассоциирует новую информацию с контекстом или средой вокруг вас. Чем больше контекстуальных сигналов вы предоставляете своему мозгу, тем больше даете зацепок для запоминания связанных с этим контекстом вещей.

23. Высыпайтесь

Выделяйте достаточное количество времени для сна. Мозгу требуется от шести до восьми часов покоя или по крайней мере два цикла глубокого сна каждую ночь, чтобы прошли все нейрохимические процессы, связанные с интеграцией новых навыков и информации в долгосрочную память.

По материалам собака.ру

11:40
6317
Загрузка...