Главный портал пенсионеров

Рецепт для продления жизни нашли ученые

Рецепт для продления жизни нашли ученые

Ученые назвали продукт, который способен продлить жизнь. Рецепт долголетия прост — регулярное употребление томатов замедляет процесс старения и укрепляет иммунную систему.

Медики уверяют, что в томатах содержатся все необходимые вещества против старения клеток. Наиболее полезны томаты черри, помимо укрепления иммунной системы, они приносят пользу зрению.

Для тех, кому не по карману томаты не в сезон, ученые дали рецепт приготовления продукта в другие месяцы — вяленые томаты. Их можно даже консервировать. В процессе вяления вырабатываются важные для здоровья антиоксиданты, защищающие организм от рака легких, поджелудочной, толстой кишки и молочных желез. К слову, этот продукт отлично сочетается с любыми салатами, рыбой, мясом и макаронами.

Томаты благотворно влияют как на пищеварительную систему, так и сердечно-сосудистую — калий и большое количество микроэлементов, содержащиеся в них улучшают работу сердца и препятствуют тромбообразованию, утверждают ученые. Томаты помогают предотвратить склероз, разжижают кровь, очищают стенки сосудов от холестерина. Томат весьма полезен и для тех, кто не может отказаться от курения — он помогает очистить организм от токсинов, тяжелых металлов и смол. А кроме того, томаты выводят излишек солей из организма и снимают отеки.

Отказываться от других плодов в пользу томатов медики не советует. Рацион должен быть сбалансированным. Наибольшую пользу даст регулярное употребление, наряду с томатами, и других овощей. Именно они, в совокупности с употреблением в пищу фруктов и рыбы помогают сохранить крепкое здоровье и активность на долгие годы.

По материалам Прима Медиа

14:50
946
Загрузка...