Главный портал пенсионеров

Как работающему пенсионеру получить индексацию пенсии

Как работающему пенсионеру получить индексацию пенсии

В феврале 2015 года работающие пенсионеры получили последнюю свою индексацию: как известно, она была приостановлена, начиная с 2016 года.

С тех прошло уже несколько индексаций, был повышен пенсионный возраст – но вопрос о возвращении работающим пенсионерам права на ежегодное увеличение пенсии с учетом инфляции пока правительством не рассматривается.

Поэтому вопрос о том, как получить индексацию работающему пенсионеру, по-прежнему актуален.

Конечно, многие пенсионеры нашли самый легкий выход из этой ситуации: продолжать работать, но неофициально.

Дело в том, что факт работы пенсионера органы ПФР устанавливают на основании сведений, которые ежемесячно работодатели подают для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Поэтому неработающим признается тот пенсионер, за которого не поступают сведения о стаже – а к таковым относятся те, кто действительно не работают, а также работают, но «в тени».

Однако, принимая к себе работника «неофициально», работодатель подвергает себя большому риску (ответственность за нарушение трудового и налогового законодательства).

А это значит, что возможность подобного трудоустройства для пенсионера маловероятна. Да и минусов слишком много: стажа не прибавляется и нет никаких гарантий защиты трудовых прав.

Какие есть более надежные варианты сохранения индексации пенсии?

1. Увольнение с последующим трудоустройством

Система возвращения индексации пенсионеру в случае увольнения такова: на второй месяц после увольнения в ПФР поступают сведения об отсутствии у пенсионера стажа – выносится решение об индексации – индексация выплачивается.

Далее закон не запрещает пенсионеру снова устроиться на работу: индексацию ему приостановят, но она уже зафиксируется на уровне до последнего увольнения.

Например: пенсионеру назначили пенсию в 2015 году, он продолжал работать – величина его пенсионного балла зафиксировалась на уровне последней индексации 2015 года (71,41 рубля).
Он уволился в апреле 2017 года – величина балла повысилась для него с учетом индексации до 78,28 рублей.

Она же и сохранится за ним при последующем трудоустройстве – до очередного увольнения. Соответственно, очередная августовская корректировка будет производиться ему уже с применением нового, более высокого размера пенсионного балла.

2. Переход на другой вид пенсии

Приостановление индексации не коснулось пенсий, которые назначаются в форме государственного обеспечения.

К ним относятся государственные пенсии (полагаются гражданским и военным служащим, сотрудникам правоохранительных органов, участникам войны, чернобыльцам, летчикам и космонавтам) и социальные пенсии (назначаются тем, у кого недостает стажа или пенсионных баллов для страховой пенсии).

Эти пенсии (за исключением социальной пенсии по старости) выплачиваются и ежегодно индексируются независимо от факта трудоустройства их получателя.

Разумеется, переход со страховой на государственную пенсию должен быть выгоден не только с точки зрения сохранения права на индексацию, но и итогового размера пенсии. Далеко не всегда государственные пенсии выше страховых.

Чаще всего такой переход оформляется овдовевшим супругам пенсионеров, которые получали государственную пенсию.

Например: вдова военнослужащего может перейти со своей страховой пенсии на государственную пенсию по случаю потери кормильца. Эта пенсия, в отличие от страховой, позволяет и работать, и получать пенсию с учетом ежегодной индексации.

Единственное, что нужно учитывать: индексация государственных пенсий происходит отдельно от страховых (как правило, с апреля), и коэффициенты их отличаются.

Так, в этом году страховые пенсии были проиндексированы на 3,7%, а государственные и социальные – на 2,9%.

Как видно, варианты сохранения индексации пенсии работающим пенсионеров есть, но все же каждый не обходится без своих минусов.

Самым оптимальным, безусловно, остается лишь один вариант – на законодательном уровне восстановить индексацию работающим пенсионерам.

По материалам Юридические тонкости, Сивакова И. В., 2018 г

10:45
1289
Загрузка...