Главный портал пенсионеров

Кому полезно ходить в бассейн?

Кому полезно ходить в бассейн?

Если измерить рост человека до посещения бассейна и после, выяснится, что за час плавания он «вырос» на целых полтора сантиметра! Есть от плавания и масса других замечательных эффектов.

Водные процедуры закаливают организм и улучшают его физические возможности. В первую очередь они полезны людям, имеющим заболевания позвоночника: остеохондроз, грыжу межпозвонковых дисков, искривление осанки. Таким пациентам необходимо снимать напряжение с поверхностных мышц и укреплять глубокие мышцы спины, чтобы создать прочный мышечный корсет, который является опорой для позвоночника. Безопаснее и эффективнее такие тренировки проводить в воде, где благодаря «архимедовой силе» даже грузный человек «весит» немногим более 3–4 кг. Эта особенность воды позволяет снять излишнюю нагрузку на позвоночник, способствует расправлению межпозвоночных дисков и улучшает их питание за счет усиления работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Полезно плавание и тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой: стенокардия, атеросклероз, гипертония. Во время выполнения физических упражнений в горизонтальном положении увеличивается возврат крови к сердечной мышце. Этому эффекту способствует и давление воды на поверхность тела человека. Помимо этого, при плавании рефлекторно сужаются сосуды кожи и подкожной клетчатки. После выхода из воды они, наоборот, расширяются. В результате такой тренировки сосудов снижается повышенное артериальное давление. При регулярных занятиях эффект более стойкий.

Также во время плавания в крови снижается уровень липопротеидов высокой плотности, значит, нормализуется уровень холестерина, уменьшается риск инфаркта и инсульта.

При заболеваниях суставов тоже рекомендуется чаще заглядывать в бассейн. Из-за водной «невесомости» суставы действуют с более высокой амплитудой, невозможной при выполнении упражнений на суше. Поэтому, если подвижность суставов уменьшилась, то в воде можно восстановить легкость движений гораздо быстрее.

При повышенной нервной возбудимости, вегетососудистой дистонии плавание успокаивает центральную нервную систему, нормализуя процессы возбуждения и торможения, уменьшает воздействие стрессов. Улучшаются сосудистый тонус, самочувствие и настроение.

Плавание благотворно влияет на вены, обеспечивает им расслабление и нормальную циркуляцию крови. Поэтому оно полезно в качестве профилактики тем, у кого есть предрасположенность к варикозу.

Есть проблемы с дыханием? Плавание увеличивает вентиляцию и емкость легких, которая снижается с возрастом практически у всех. Чтобы эффективнее тренировать легкие, при плавании необходимо освоить специальную методику дыхания: глубокий вдох и быстрый выдох.

Если имеется лишний вес, то, чтобы эффективнее похудеть, нужно не лениться в воде: больше плавать, а не стоять у бортика. Худеющим противопоказан холодный бассейн, вода должна быть комфортной, не ниже 28 градусов. Более низкие температуры тело воспринимает как стресс и начинает накапливать жир. Также не нужно есть за час и в течение полутора часов после тренировки.

По материалам prokrasotu.info

10:50
839
Загрузка...