Главный портал пенсионеров

Секреты старейшей жительницы Среднего Урала

Секреты старейшей жительницы Среднего Урала

Старейшая жительница Урала Александра Акулова из посёлка Цементный под Невьянском отметила 108-летие. Корреспонденты «Областной газеты» поздравили именинницу и узнали, как ей живётся.

Александра Акулова встретила нас у порога своей квартиры. Глядя на эту невысокую женщину с тросточкой в руках, платьем в пол и платочке, сразу и не скажешь, что ей исполнилось 108 лет. От силы — восемьдесят, не больше. Как говорят её родственники, – а сейчас у Александры Алексеевны 7 внуков, 9 правнуков, 12 праправнуков и 4 прапраправнука, – она человек очень волевой и жизнелюбивый. Несмотря на свой возраст, за всю жизнь она ни разу не лежала в больнице.

– Бабушка всегда говорит: если я буду шевелиться, то буду жить, а вот как лягу на диван, то всё, – рассказывает её внук Василий Спаи. – Вот она и ходит туда-сюда с тросточкой. Сама ещё ванну принимает. Я ей хоть и запрещаю это, но как с ней поспоришь (улыбается). И давление у неё 124 на 81. Новый терапевт даже не поверила в это, как пришла к ней. Секрет её долголетия в физическом труде и правильном питании. Бабушка до 95 лет соблюдала все православные посты.

Но сама баба Шура, как её называют родные и близкие, считает, что своему долголетию она обязана детям. Их у неё было трое — двое сыновей и дочь, но, к сожалению, никого из них уже не осталось в живых. Семья жила дружно, у них был свой огород, с которого они и питались. Садили картошку, лишние вёдра продавали — на эти деньги баба Шура покупала детям одежду.

– Вот это мои детки, которых я воспитала, – показывает нам баба Шура старую семейную фотографию. – Дети у меня были золото: хоть и без отца росли, но краснеть за них никогда не приходилось ни в школе, ни на улице. Видимо, какие были корни, такая пошла и поросль. В 1997 году я похоронила дочь, в 2000-м — старшего сына, а четыре года назад — младшего Сашеньку…

Баба Шура заплакала. Судьба у неё выдалась нелёгкой. Родилась она ещё при царе-батюшке, хорошо помнит все войны, где воевали сначала Россия, а потом СССР и снова Россия. Работала с шести лет. Пахала, сеяла и боронила землю. В 1920-е годы вышла замуж за обеспеченного крестьянина. Хозяйство у её деверя было небольшое, но для уборки урожая Акуловы привлекали подсобных рабочих. Это их и погубило в 1931 году, когда их пришли раскулачивать.

– Ребятушки вы мои, вот 1 мая 1931 года мы фотографировались, а 9 мая нас уже закабалили, – продолжает баба Шура. – Последние денёчки мы тогда были советскими людьми. После этого кулаками признали… Гордился мой свёкор Павел Гаврилович своими сыновьями, а в конце концов не знал, где и помер — забрали навсегда.

Семнадцать лет баба Шура провела на выселках, потеряла мужа… Зато сейчас всем довольна. Государство её не обижает. К 9 Мая всегда приходит поздравление от Президента России Владимира Путина, а на юбилей Великой Победы в 2015 году ей даже вручили деньги. А в этот день рождения её поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Примите самые искренние поздравления с этой значимой датой – 108-летним юбилеем. Мы глубоко ценим опыт и мудрость, искренность и доброту старшего поколения, которое является примером для нас во всех начинаниях. Наши ветераны являются олицетворением российского народа, способного трудиться и встречать сложности с мужеством и достоинством, быть доброжелательным ко всем и сохранять бодрость духа», – сказано в поздравительной телеграмме губернатора.

Комментарий врача

Елена СЫЧКИНА, заведующая гериатрическим отделением, терапевт-геронтолог:

– На здоровье и долгие годы активной жизни влияет необходимость заботиться о себе и о близких. Очень важно, чтобы человек в солидном возрасте не был покинут своими родственниками, понимал, что он нужен им, чувствовал их любовь и заботу. Родные люди непременно должны навещать пожилого, лучше — ежедневно или даже дважды в день. Но при этом брать на себя все обязанности по уходу за долгожителем тоже не стоит — лучше оставлять часть ежедневной заботы о быте ему самому. Тогда ежедневные заботы заставят его двигаться, планировать жизнь, свои дела. Продолжится физическая и интеллектуальная деятельность человека, а значит, не наступит опасная в этом возрасте апатия. Занятый решениями элементарных бытовых задач человек обычно сохраняет светлый разум до глубокой старости.

Кстати

В Свердловской области несколько десятков долгожителей старше 100 лет. Все одинокие получают индивидуальную помощь от местных управлений по социальной политике — за каждым из них закреплены сотрудники центров помощи семье и детям.

По данным Пенсионного фонда России, старейшей жительницей страны является жительница Чечни Коку Истамбулова, родившаяся 1 июня 1889 года — сейчас ей 129 лет.

Среди мужчин рекордсмен-долгожитель России – Аппаз Иллиев из Ингушетии. Кавказские республики отличаются большим количеством людей, чей возраст перешагнул отметку в сто лет, но и здесь женщины живут дольше, чем мужчины.

При этом Книга рекордов Гиннесса считает свои рекорды и не признаёт российских: в ней старейшим жителем планеты называют гражданина Японии Масадзо Нонака, которому всего 112 лет. Среди женщин старейшей называется Кэно Танака (тоже из Японии), которой 115 лет.

По материалам Областной газеты

10:15
766
Загрузка...