Главный портал пенсионеров

Как уберечься от травмы на льду: советы травматолога

Как уберечься от травмы на льду: советы травматолога

Когда за окном заморозки, самое время подумать о личной безопасности на дорогах. Водители давно «переобули» свои автомобили, а ведь у пешеходов риск получить травму на скользком тротуаре намного выше! Как уберечься от падений? Что делать, если вы получили травму?

Об этом расскажет заместитель директора по научной работе Уральского института травматологии и ортопедии, профессор, доктор медицинских наук, ортопед-травматолог К. Бердюгин.

- Кирилл Александрович, на Урале зима непредсказуемая: вчера вроде бы была оттепель, а утром – заморозки. Случаются и ледяные дожди, и метели – травмы получают и люди пожилого возраста, и молодые, и дети! Как предотвратить травмы?

- Я бы выделил несколько основных правил передвижения по зимней дороге:

во-первых, – это правильно подобранная удобная обувь. Каждая пара должна быть для определённых целей – в модельной обуви на высоком каблуке ходим только в филармонию и театр. В повседневной жизни каблук должен быть высотой 2-4 см, в гололёд желательно надевать специальные шипы, которые продаются в любой аптеке. Они очень эффективны!

во- вторых, пожилым людям не надо стесняться использовать дополнительную опору. Лучше пройти с палочкой до магазина, чем ползимы пролежать в больнице после травмы!

в-третьих, правильно выбирать маршрут. Стараться идти по расчищенной, хорошо освещённой дороге. Обязательно соблюдать правила дорожного движения, не перебегать проезжую часть в неположенных и нерасчищенных местах – водителю на скользкой дороге труднее остановиться, и риск падения увеличивается. Даже если дорогу перебежали, то потом возникает проблема перебраться через сугроб на обочине. Всегда берите с собой сотовый телефон, чтобы вы сами или прохожие в случае травмы могли связаться с родственниками пострадавшего.

Иногда сам пострадавший при травме не может набрать номер, а прохожему не сразу удается разобраться в незнакомом устройстве. Поэтому лучше наклеить на телефон кусочек лейкопластыря, на котором написать свой номер, номер телефона и имя близкого человека, который может прийти на помощь.

Самое главное - следить за общим здоровьем. Не забывать о профилактике остеопороза - принимать препараты кальция, пусть недорогие, но на постоянной основе. А также соблюдать кальциевую диету – употреблять в пищу кунжут, твёрдые сорта сыра, творог, бульон из цельной курицы, чтобы была вытяжка из костей, принимать рыбий жир.

Очень важна для профилактики травм и остеопороза двигательная нагрузка. Не нужно залёживаться на диване, набирать лишний вес, важно двигаться. Работа по дому, скандинавская ходьба, регулярные прогулки – обязательно должен быть двигательный режим. Если кости и мышцы не нагружаются, они постепенно начинают атрофироваться, что и приводит к травмам.

Как правильно падать

Чтобы последствия при падении были как можно меньше, постарайтесь соблюдать несложные правила:

  • при падении на спину сгруппируйтесь - подтяните подбородок к груди и прижмите руки к груди. Это снизит риск черепно-мозговой травмы;
  • падая на бок, нужно постараться подвернуть руку под себя, упав на верхнюю часть предплечья. По инерции люди падают, вытянув ладонь, и получают сложный перелом запястья;
  • старайтесь не выставлять назад локти, чтобы не получить локтевой перелом;
  • перелом шейки бедра является самым тяжелым. Если вы чувствуете, что падаете назад, то поверните ноги и старайтесь упасть на бок;
  • берегите от удара голову.


- Какая первая помощь может быть оказана при травме?

- Пострадавший должен по возможности зафиксировать место травмы и обратиться в ближайший травмпункт. Не надо стесняться обращаться за помощью к прохожим. Есть немало отзывчивых людей, которые помогут вызвать «скорую помощь». Лучше перевести пострадавшего в тёплое помещение – ближайший магазин или подъезд, и ждать приезда врачей. Ни в коем случае не надо пытаться самостоятельно что-то вправить. Если есть сильное кровотечение, нужно наложить повязку.

- Пострадавший может сам определить, получил он перелом, или это просто ушиб?

- У каждого человека индивидуальный порог чувствительности: у кого-то он высокий, у кого-то очень низкий. Один от занозы кричит от боли, а другой на сломанной ноге ходит. Внешними критериями травмы являются деформация кости, сильной отёк, хруст при травме, нарушение функций, например, невозможность согнуть руку или ногу.

- Если при травме у человека нет с собой документов, могут ли ему отказать в медицинской помощи?

- Неотложная медицинская помощь оказывается в нашей стране всем, независимо от наличия документов. Позже, когда угроза жизни миновала, и производится плановая помощь, тогда надо будет предъявить паспорт и медицинский полис.

Будьте здоровы и, по возможности, никогда не падайте!

Татьяна Кайнова

Адреса и телефоны круглосуточных травмпунктов

В Екатеринбурге:

  • Консультационно-диагностический центр: Суворовский пер., 5в; (343) 380-13-95;
  • Травматологическая ГБ № 36: ул. Бажова, 124а, (343) 350-32-59;
  • Детская ОКБ №1: ул. Серафимы Дерябиной, 32, (343) 240-57-80;
  • Больница № 41: ул. Начдива Васильева, 25, (343) 234-33-35;
  • ГКБ № 24: Рижский пер., 16, (343) 297-92-85; переулок Саперов, 3, (343) 257-57-01;
  • Травмпункт Кировского района: ул. Вилонова, 33, (343) 341-73-03;
  • ГБ № 20: ул. Зои Космодемьянской, 42, (343) 258-22-34;
  • ГБ № 23: ул. Старых Большевиков, 9, (343) 360-67-72;
  • ГБ № 36: ул. Центральная, 2, (343) 261-81-20.

В Нижнем Тагиле:

  • ЦГБ № 1: ул. Максарёва, 5, (3435) 31-15-54; просп. Вагоностроителей, 12,
  • (3435) 33-26-79;
  • Травмпункт № 3: Липовый тракт, 30а, (3435) 24-59-80;
  • ЦГБ № 1, глазной травмпункт: ул. Орджоникидзе, 27, (3435) 33-25-04.

В Каменске-Уральском:

  • Горполиклиника: ул. Добролюбова, 7, (3439) 31-42-02.
В Первоуральске:
  • ГБ № 1: ул. Металлургов, 7а, (343)-964-77-02.

В Серове:

  • Горбольница: ул. Кузьмина, 38, 8-900-213-16-04.
11:40
1064
Загрузка...