Главный портал пенсионеров

Что 2019 год готовит работающим пенсионерам

Что 2019 год готовит работающим пенсионерам

Многие из тех, кто вынужден работать, будучи на пенсии, ждет от государства индексации выплат. Но, увы, ее в наступающем году так и не разморозят.

Из хорошего

Размер пенсионных выплат для них немного вырастет. В августе Пенсионный фонд проведет перерасчет с учетом заработанных в 2018-м баллов. За год работающий пенсионер может получить 3 балла, стоимость которых применяется без учета индексации. Максимальная прибавка к пенсии составит 244 рубля 47 копеек. А у некоторых – и того меньше.

Напомним, индексацию пенсии ПФР проведет работающему пенсионеру сразу же после его увольнения. И получать ее человек начнет со следующего месяца. Только прибавку придется подождать, поскольку необходимо время для перерасчета (до 3-х месяцев).

Из плохого

Рынок труда для работающих пенсионеров значительно сократится в наступающем году. А все из-за того, что количество рабочих мест им предстоит делить с появившимися предпенсионерами. Поскольку за необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение последних работодателям грозят крупными неприятностями, значит, выберут они именно людей предпенсионного возраста, дабы избежать ответственности (вплоть до уголовной).

Во всем этом есть, пожалуй, один плюс – отмены пенсий не будет. Об этом много говорили, этого сильно боялись работающие пенсионеры. Во всяком случае, в 2019 году отмена пенсии для них точно не предусмотрена. Они продолжат получать ее в обычном режиме.

Трудно сказать, сохранится ли эта тенденция в будущем, ведь разговоры о том, что пенсионерам придется выбирать между пенсией и зарплатой, продолжаются.

По материалам OKA.FM

10:40
2079
Загрузка...