Главный портал пенсионеров

ЦБ поддержал новую пенсионную реформу

ЦБ поддержал новую пенсионную реформу

Банк России считает приоритетом для себя на ближайшее время внедрение системы индивидуального пенсионного капитала, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в понедельник в Госдуме.

Для нас очень важно развитие пенсионных накоплений. Для граждан пенсионные накопления - это лучший инструмент планирования своих доходов, образа жизни после завершения трудовой деятельности. Мы должны создать такой инструмент", - сказала она.
По ее словам, для экономики пенсионные накопления являются важнейшим источником длинных денег.
"Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений", - сказала она.
"Система понятна и проста - это устойчивая и надежная для граждан бизнес-модель. Источник пенсионных выплат должен формироваться за счет добровольных отчислений гражданина с предоставлением налоговых льгот и средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника, также получая льготы", - добавила Набиуллина, отметив, что средства ИПК будут защищены системой гарантирования пенсионных накоплений.
"И эта система должна быть удобной для гражданина, ей можно будет управлять дистанционно через онлайн-сервисы", - подчеркнула глава ЦБ.
Минфин совместно с ЦБ разрабатывает концепцию ИПК. По их задумке, ключевым отличием нового механизма станет то, что накопления будут собственностью граждан. Предполагается, что формироваться и храниться ИПК будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане смогут направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно. Стартовым капиталом могут стать средства, аккумулированные ранее в рамках отчислений на накопительную часть пенсии по старому механизму. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что рассчитывает на запуск механизма ИПК с 2020 года.

По материалам РИА Новости

10:10
746
Загрузка...