Главный портал пенсионеров

Москва формирует новые принципы благополучия пенсионеров

Москва формирует новые принципы благополучия пенсионеров

На форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» стало известно, что сейчас проводят формирование института благополучия пенсионеров в Москве.

– Сегодняшние люди старшего возраста имеют другие потребности и ведут образ жизни, отличный от прежнего. Сейчас требуется разработка абсолютно иных институтов социального благополучия пенсионера. И они должны базироваться на совершенно иных принципах, чем несколько лет назад, – прокомментировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что столичные власти создали собственную концепцию благополучия пенсионеров. В ее разработке поучаствовали коллеги из программы «Московское долголетие».

Саму концепцию реализуют с помощью разных проектов. Так, например, пожилые жители Москвы смогут воспользоваться медицинским патронажем на дому.

Такая услуга доступна уже 1,5 года.

По словам Анастасии Раковой, в данный момент начинается работа по сближению социального и медицинского патронажа.

Кроме того, в скором времени состоится запуск еще ряда новых проектов.

– Я бы назвала их медико-социальными, расположенными на стыке социальных и медицинских служб, – пояснила заместитель мэра Москвы.

Помимо прочего, Анастасия Ракова на форуме отметила, что за прошедшие восемь лет медицинские технологии столицы развили и улучшили.

По ее информации, в 23 раза повысилось число операций по эндопротезированию крупных суставов. В столице увеличилось количество проводимых малоинвазивных операций по катаракте и стентирования.

На форуме отметили и программу лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, которую запустили совсем недавно.

Еще в ходе своего выступления Анастасия Ракова рассказала о том, что сейчас пожилые люди активно принимают участие в культурной и социальной жизни столицы, пользуются интернетом и всей системой государственных услуг.

— Сценарий старости принципиально меняется, — отметила заместитель мэра Москвы.

Она тоже упомянула проект «Московское долголетие». Сейчас программа имеют большую популярность среди столичных жителей старшего поколения.

В проекте уже участвует 200 тысяч пожилых людей. Для них доступно восемь тысяч различных кружков.

По материалам Москва. Центр

12:00
672
Загрузка...