Главный портал пенсионеров

Найден самый простой способ снизить давление

Найден самый простой способ снизить давление

Оказывается, получасовая утренняя прогулка положительно влияет на кровяное давление. Особенно полезно гулять по утрам людям пожилого возраста, которые страдают от лишнего веса или ведут малоподвижный образ жизни. Причем, результаты у мужчин и женщин разные.

В эксперименте приняли участие более 60 женщин и мужчин 55-80 лет, которые не занимались постоянными физическими нагрузками и имели лишний вес. Добровольцы проверили три варианта активности. Первый сценарий подразумевал, что группа час сидела, а затем полчаса ходила на беговой дорожке в умеренном темпе, после еще более шести часов просто сидела. Согласно второму сценарию, добровольцы около часа сидели, затем гуляли полчаса, а затем посвящали ходьбе три минуты каждые полчаса. В третьем случае участники исследования просто сидели весь день.

При этом пенсионеры находились в одинаковых условиях, например, питались одинаково. Ученые измеряли уровни адреналина и давление у испытуемых ежедневно и несколько раз в день.

После подведения итогов выяснилось, что верхнее давление было снижено в те дни, когда участники гуляли по утрам. Лучше всего эффект проявлялся у женщин, особенно, если они двигались не только утром, но и каждые полчаса после. У мужчин давление снижалось одинаково, независимо от того, двигались они только утром или утром и после в течение дня.

То есть, утренние прогулки оказывают такой же эффект, как и лекарства для снижения давления. Кроме того, умеренные физические нагрузки предотвращают развитие болезни Альцгеймера и старение сердца.

По материалам Стерлеград

15:05
775
Загрузка...