Главный портал пенсионеров

Социальная доплата к пенсии будет увеличена

Социальная доплата к пенсии будет увеличена

Сегодня на внеочередном заседании Законодательного Собрания Свердловской области депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

«Сегодня мы поддержали первый федеральный законопроект, разработанный в рамках реализации Послания Президента Федеральному Собранию. Президент России В.В.Путин обратил внимание на несправедливость, допущенную при индексации пенсий, и потребовал ее устранить. Речь о том, что социальная доплата к пенсии рассчитывается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума в регионе. И если пенсия растет, то размер соцвыплат сокращается. Поручение президента В.В.Путина о перерасчете пенсий до 1 июля 2019 года коснется около 7 процентов неработающих пенсионеров Свердловской области», – отметила Людмила Бабушкина.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнула, что предлагаемые поправки в федеральный закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии.

«Новый порядок будет в том числе распространяться и на прошедшую в январе 2019 года индексацию страховых пенсий. Для перерасчета выплат гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России, не требуется подавать заявления, все будет выполнено в беззаявительном порядке. В Свердловской области увеличение социальных доплат коснется 101 690 пенсионеров. Для обеспечения выплаты в полном объеме будет дополнительно выделено 530 миллионов рублей», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

По материалам Тагильский Рабочий

13:55
1103
Загрузка...