Главный портал пенсионеров

Почему россияне значительно переплачивают за ЖКХ

Почему россияне значительно переплачивают за ЖКХ

Большая часть россиян почти в два раза переплачивает за услуги ЖКХ. Об этом в интервью журналистам рассказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше ста процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие и недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья», — цитирует чиновника издание.

По мнению Артемьева, подобная ситуация стала возможна из-за несовершенства законодательства — в том числе на региональном уровне. В результате около трёх четвертей российских регионов за ЖКХ переплачивают, а ещё треть — напротив, недоплачивают, тарифы там занижены. Доходит до смешного: в соседних регионах стоимость тарифов может отличаться в 54 раза.

Глава ФАС отметил, что зачастую его ведомство не может дотянуться до «хулиганов». Специально для борьбы с перегибами в действующее законодательство уже было внесено почти 1,5 тыс. поправок. Помимо этого, ФАС разработала законопроект, который должен решить эту проблему.

«Мы наводим порядок, сейчас делим числитель на знаменатель, и у нас остается только два вида тарифов — текущий и инвестиционный, что совершенно понятно, есть операционные затраты, есть инвестиционные затраты», — поясняет глава ФАС.

По материалам Вашгород

15:10
828
Загрузка...