Главный портал пенсионеров

Минздрав дал советы, как увеличить продолжительность жизни

Минздрав дал советы, как увеличить продолжительность жизни

Ведомство выделило четыре главных фактора, которые человек может контролировать сам и которые позволяют влиять на продолжительность здоровой жизни. К ним относятся курение, избыточная масса тела, неумеренное потребление алкоголя и низкая физическая активность.

От курения следует отказаться совсем, советует Минздрав, в том числе и от электронных сигарет, которые тоже негативно влияют на организм. С курением связано до 90% всех случаев рака легких и половина сердечно-сосудистых заболеваний. С начала антитабачной кампании количество курильщиков снизилось на 21%. По-прежнему курят около 30% россиян.

Следует придерживаться определенных правил питания – по возможности заменять мясо рыбой и птицей, употреблять не более трех яичных желтков в неделю, отказаться от майонеза и есть 500 граммов овощей и фруктов каждый день.

Для укрепления сердечной и дыхательной системы дети и подростки должны заниматься физкультурой в течение часа каждый день, взрослым достаточно 2,5 часов в неделю.

Если соблюдать эти правила, «вы получите целый букет положительных результатов – снизится риск гипертонии, инсульта, диабета, рака молочной железы и кишечника, риск падений и, соответственно, переломов шейки бедра», – сообщает РИА Новости комментарий министерства.

По материалам Профиль

11:15
732
Загрузка...