Главный портал пенсионеров

Прожиточный минимум пенсионера расчитают по новой схеме

Прожиточный минимум пенсионера расчитают по новой схеме

Минтруд РФ представил единый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что утверждение такого порядка позволит избежать необоснованного занижения либо завышения величины прожиточного минимума пенсионера, а также обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки малоимущих пенсионеров.

Величина прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год рассчитывается при умножении соотношения величин минимума за первое полугодие текущего года в субъекте и в целом по России на величину минимума на очередной финансовый год по стране, соответствующую базовому варианту прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период.

На сегодняшний день регионы сами определяют величину прожиточного минимума пенсионера. Его размер устанавливается региональными нормативными правовыми актами. Так, в целом по стране в 2019 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8,8 тысяч рублей. В Москве этот показатель равен 12 тысячам рублей, в Чукотском автономном округе – 19 тысячам рублей, а в Тамбовской области – 7,8 тысячи рублей.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, ряд регионов искусственно занижают прожиточный минимум пенсионера, и в результате граждане не получают положенную им пенсию. Среди таких регионов называются Карелия, Приморский, Красноярский и Забайкальский края, Еврейский автономный округ, Коми, а также Калининградская и Томская области.

По материалам АиФ, 5-й канал

13:15
932
Загрузка...