Главный портал пенсионеров

Могут ли семечки и косточки вызывать аппендицит?

Могут ли семечки и косточки вызывать аппендицит?

Аппендицит, или воспаление придатка слепой кишки — опасное заболевание. Его несвоевременное лечение может привести к летальному исходу. Чаще всего аппендицит диагностируют у людей до 30-35 лет, но он может возникнуть и в более позднем возрасте. Многие из тех, у кого не удален аппендикс, отказываются от употребления семечек и старательно избегают попадания в пищу даже самых мелких косточек из фруктов и ягод. Всему виной популярный миф о том, что в червеобразном отростке могут скапливаться непереваренные остатки еды, включая косточки, семечки или их шелуху, и вызывать его воспаление.

Могут ли косточки и семечки привести к аппендициту?

В 2011 году объединенная команда врачей из двух больниц турецкого города Измир провела масштабное исследование. В его рамках медики проанализировали 1 969 случаев аппендицита у пациентов, перенесших операцию по удалению придатка слепой кишки в период с 2002 по 2009 год. В итоге ученые обнаружили лишь восемь аппендиксов, содержавших в себе непереваренные остатки пищи и семечек. Из них только у одного пациента аппендицит был вызван фруктовыми косточками. По итогам исследования врачи пришли к выводу, что бояться косточек и семечек не стоит. Мнение иностранных коллег разделяет врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов. По его словам, косточки и семечки однозначно не могут привести к возникновению аппендицита. Также врач напомнил, что продукты питания в целом не играют роли в развитии воспаления аппендикса.

- Можно ли есть семечки, фрукты и ягоды с косточками после удаления аппендикса?

«Можно, и никаких проблем не возникнет, если их жевать и не глотать, например, косточки от персика целиком», — уверен Сергей Вялов.

По мнению многих экспертов, привычка тщательно пережевывать пищу позволит не только избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, но и предотвратит переедание, а значит, позволит держать вес под контролем.

По материалам АиФ

17:20
802
Загрузка...