Главный портал пенсионеров

Как томатный сок влияет на артериальное давление?

Как томатный сок влияет на артериальное давление?

Японские исследователи выяснили, что всего один стакан томатного сока в день может в значительной степени улучшить такие важные показатели физического здоровья, как уровень артериального давления и уровень холестерина.

По данным китайского информационного агентства Синьхуа, выводы о пользе регулярного употребления томатного сока сделали сотрудники Токийского медицинского университета.

Ученые провели эксперимент с несколькими сотнями добровольцев, которые употребляли томатный сок в течение двенадцати месяцев. В рамках опыта люди каждый день пили около двухсот миллилитров томатного сока без соли. Это чуть менее одного стакана.

Контроль артериального давления, которому регулярно подвергались добровольцы, показал, что томатный сок действительно является вполне эффективным средством для профилактики гипертонии. Сок из томатов, кроме того, помогает привести в норму уровень холестерина, а также справляется с нормализацией уровня глюкозы и уровня триглицеридов.

"Если комбинировать регулярное употребление томатного сока с такими мерами, как физическая активность и общая нормализация диеты, то можно достичь довольно впечатляющих результатов", — цитирует научное издание Food Science and Nutrition авторов исследования.

Благоприятное воздействие томатного сока на организм объясняется биологически активными веществами, которыми богаты томаты.

По материалам Планета-сегодня

11:40
1476
Загрузка...