Главный портал пенсионеров

10 способов сэкономить деньги в России

10 способов сэкономить деньги в России

Россиянам рассказали о том, как легко и быстро можно сэкономить денежные средства, а также накопить крупную сумму. Способов оказалось 10.

Один из них – нужно начать вести свой бюджет. Не следует экономить на чем-то одном, это не поможет. Причем, «экономия» – это не ограничение, а рациональное отношение к ресурсам. Также следует записывать все статьи расходов и доходов в таблицу. Только это поможет понять, куда уходят деньги.

Кроме того, следует отказаться от ненужных трат. Так, например, в месяц на пакеты из магазина можно потратить около 200 рублей. Их можно заменить тканевой сумкой или же просто брать пакет с собой. Еще один способ научиться экономить – расставить приоритеты по статьям расходов. Это могут быть выплаты по кредитам, поездки, накопления на учебу, аренда жилья и так далее.

Также можно легко накопить деньги, если заведешь «заначку». В нее следует регулярно откладывать фиксированную сумму сразу же после получения зарплаты. Кроме того, экономить можно на питании. Но это не значит, что нужно себе отказывать в жизненно-необходимых продуктах. Просто следует чаще питаться дома, и не покупать полуфабрикаты и вредную пищу.

Кроме того, хорошо сэкономить позволяют скидки в магазинах. Так, в настоящее время существует приложение Едадил, которое показывает, где и какие скидки сейчас есть на определенные товары. Еще один способ сэкономить – брать обеды с собой.

Также сэкономить позволит закупка моющих средств и бытовой химии в канистрах. Доказано, что средства для мытья посуды объемом в пять литров может хватить более чем на два года, пишет Милосердие.Ru. Кроме того, необходимо следить за светом и водой. Важно, чтобы они не были включены, когда они не нужны.

По материалам ФедералПресс

11:20
557
Загрузка...