Главный портал пенсионеров

Россияне оценили возможность переобучения старшего поколения

Россияне оценили возможность переобучения старшего поколения

Более половины опрошенных заявили, что это отличная возможность получить новые навыки и освоить профессию. Однако больше четверти считают это вынужденной мерой.

Около 76 процентов россиян заявили об эффективности переобучения людей старшего возраста. Более 81 процента сообщили о готовности самим пройти переобучение, когда достигнут предпенсионного возраста. Об этом говорится в результатах опроса Роструда.

Более половины респондентов отметили (68,5 процента), что переобучение это отличная возможность получить новые навыки и освоить профессию. Однако 31 процент считает переобучение вынужденной мерой, а еще 18 процентов заявили, что не стали бы переучиться по достижении пенсии, поскольку уже поздно что-либо делать в этом возрасте.

Главным фактором при выборе направления для переобучения более половины россиян (54,7 процента) отметили возможность дальнейшего трудоустройства. Больше четверти (27,9 процента) считают, что это призвание или интерес к определенному виду деятельности, а 17 процентов заявили, что на выбор направления влияет и уровень престижа, и дохода.

Самым популярным направлением для переобучения стали финансы (12 процентов). Рабочие специальности выбрали порядка 11,7 процента респондентов. Работать в сфере продаж и услуг захотели 9 процентов, в юриспруденции 8,6 процента, образование – 8,2 процента, а в строительстве и медицине 6,8 и 6,6 процента соответственно.

Также респонденты назвали причины, которые могут помешать переобучиться. Почти половина россиян отметили невозможность совмещения с основной работой, а 17,6 процента не знают, в какой области они бы хотели получить специальность, 11,8 процента боятся, что они не смогут добиться успеха в новой сфере, а 3,6 процента сообщили, что они боятся нарабатывать новые навыки из-за банальной лени или отсутствия желания начинать все с самого начала, пишет ТАСС.

Ранее более половины россиян заявили о намерении продолжить работу после выхода на пенсию. Каждый третий из них планирует освоить новую профессию и сменить сферу деятельности.

По материалам ФедералПресс

16:10
505
Загрузка...