Главный портал пенсионеров

Свердловским пенсионерам повысят прожиточный минимум

Свердловским пенсионерам повысят прожиточный минимум

Правительство Свердловской области предложило установить прожиточный минимум пенсионера в 2020 году на уровне 9 тыс. 173 рублей в месяц. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это на 141 рубль меньше, чем прогнозный прожиточный минимум пенсионера по стране.

Предлагаемый минимум больше, чем установленный законом на текущий год: он составлял 8 тыс. 846 рублей в месяц. В течение года его величина поднималась выше 9 тыс. рублей. В правительстве полагают, что заявленный минимум «будет способствовать повышению уровня жизни и социальной защищенности пенсионеров в Свердловской области». Если же федеральный бюджет установит прожиточный минимум выше предложенного областью, расходы на выплату социальных доплат к пенсии будут производиться за счет трансфертов из федерального бюджета.

Несмотря на это, некоторые депутаты возмущены предложенным правительством решением. Так, Вячеслав Вегнер уже заявил на своей странице в соцсети Facebook, что будет голосовать против законопроекта.

Прожиточный минимум устанавливается исходя из потребительской корзины в Свердловской области и данных Свердловскстата об уровне цен. Величина прожиточного минимума применяется в качестве критерия для определения уровня жизни и права граждан на субсидии на оплату жилья, выплату ежемесячных пособий на ребенка и оказание социальной помощи малоимущим.

По материалам Знак.ком

11:25
694
Загрузка...