Главный портал пенсионеров

В России стало больше пенсионеров

В России стало больше пенсионеров

Росстат зарегистрировал максимальную долю пенсионеров в России за 18 лет

Пенсионеры, которые получают страховые пенсии в 2018 году составила 23,4%, что на 0,4 п.п. больше по сравнению с 2017 годом. Эти данные обнародовал Росстат. Данный показатель стал максимальным с 2001 года.

В ПФР объясняют, что право на получение страховой пенсии имеют достигшие пенсионного возраста граждане. Страховая пенсия также полагается и тем, кто продолжает работать, а также инвалидам и потерявшим кормильца семьи.

Кроме того, в соответствии с пенсионным законодательством, право на досрочную страховую пенсию имеют ряд профессиональных категорий граждан, в том числе работающие в летном составе гражданской авиации специалисты, машинисты, пожарники, педагоги, шахтеры, водители автобусов, троллейбусов, трамваев и другие. Также досрочно получить страховую пенсию могут инвалиды и их опекуны и матери трехи более детей.

Согласно вступившему с 1 января в силу закону, пенсионный возраст в России был повышен с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Повышение возраста выхода на пенсию будет постепенно повышаться в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год.

14:25
690
Загрузка...