Главный портал пенсионеров

Мозг на пенсии: что происходит с мозгом при старении

Мозг на пенсии: что происходит с мозгом при старении

Многие полагают, что началом старости следует считать 70 лет, так как сегодня люди живут дольше, чем 50 лет назад, и дольше поддерживают себя в хорошей форме. Как бы там ни было, эта книга предназначена не только для тех, кому уже исполнилось 65. Я написал ее для читателей любого возраста, интересующихся мнением науки относительно мозга и старения.

В 2010 году в Великобритании проживало 10 миллионов человек старше 65 лет. Согласно данным Национальной статистической службы, к 2030 году их число увеличится до 16 миллионов.

Как меняется мозг при старении: на сколько ухудшается память

По мере того как мы стареем, наш мозг переживает необратимые изменения. Некоторые клетки уменьшаются в размерах, между некоторыми областями мозга исчезают связи, ухудшаются память и концентрация внимания, замедляются когнитивные способности. Но есть и хорошие новости. Пожилые люди часто чувствуют себя счастливее, чем молодежь. Они лучше справляются с эмоциями и стрессом и осознанно принимают сложные решения.

У многих старость ассоциируется с забывчивостью. Принято считать, что вы начинаете забывать вещи примерно в 60-летнем возрасте или на пару лет раньше. Но так ли это? Большинство моих 60-летних знакомых пока не жалуются на сколько-нибудь серьезные провалы в памяти. Куда чаще эта проблема касается 75-летних.

Проведя исследование о начале снижения потенциала памяти, ученые назвали совсем другой возраст. Сюрприз: снижение начинается в возрасте около 20 лет. Но между 60 и 70 годами память ухудшается быстрее (рис 1).

Снимок экрана 2016-03-28 в 16.34.12

Такое снижение частично объясняется тем, что люди в пожилом возрасте в меньшей степени используют свои умственные способности (например, после выхода на пенсию). Но большинство из них не страдает от расстройства памяти: их показатель отличается от среднего по популяции менее чем на один пункт.

Психологи часто используют список слов для проверки событийной памяти. Они зачитывают вслух 15 не связанных друг с другом слов: «куст, птица, шляпа» и так далее. Затем испытуемого просят повторить список. Большинство людей среднего возраста (около 45 лет) способны воспроизвести порядка семи слов.

Затем тот же список зачитывают еще 4 раза, после чего большинство людей из этой возрастной группы воспроизводят от 12 до 15 слов. Через четверть часа исследуемого просят повторить слова из списка – это уже сложнее. Большинство людей среднего возраста после 15 минут не могут воспроизвести более 10 слов.

Среди людей в возрасте около 70 лет эти показатели падают до 5 слов сразу после первого прочтения, 9 — после пяти прослушиваний и 7 слов – спустя 15 минут. Таким образом, способность запоминать случайный список слов заметно слабеет по мере старения.

Скорость обработки информации

Скорость обработки с возрастом уменьшается. На самом деле она самая важная из деградирующих способностей. Тимоти Солтхаус, исследователь связи старения и познавательных способностей, предполагает, что замедление мыслительного процесса является основой всех других нарушений сознания, например функций памяти и способности к выполнению задач. Это критическая точка, лежащая в основе нарушений, связанных со старением.

Обычным способом измерения скорости мышления является тест замены символов цифрами (ТЗСЦ), входящий в набор методов проверки интеллекта (рис. 6).

Снимок экрана 2016-03-28 в 20.13.30

Участнику дается листок бумаги со строкой клеток и кодом, связывающим абстрактные символы и цифры. Он должен записать правильные цифры в пустых клетках под символами. Так, например, если код связывает символ Г с цифрой 1, а символ | с цифрой 7, нужно написать эти цифры под соответствующим символом.

Это несложно: задача в том, чтобы продвинуться как можно дальше за 90 секунд. Большое число исследований, проведенных за последние 50 лет, показало, что данный тест выявляет самые ранние признаки снижения познавательных способностей. Производительность падает начиная с 20 лет: чем старше испытуемые, тем меньше клеток они запоминают (рис. 7). Это наиболее надежный тест изменений, связанных со старением, и он используется нейропсихологами во всем мире для обследования пожилых людей.

Снимок экрана 2016-03-28 в 20.15.29

Большое число исследований выявило, что из всех познавательных функций скорость обработки больше всего снижается при старении. Это влечет за собой несколько практических выводов. Пожилые люди, которые все еще могут обрабатывать информацию достаточно быстро, способны дольше жить независимо. Подтвердилась и гипотеза Тимоти Солтхауса: уменьшение скорости обработки объясняет угасание большого числа других когнитивных функций.

В чем пожилые люди лучше молодых

Существует ряд областей, в которых пожилые люди превосходят тех, кто моложе. Я рассмотрю только две из них: общие знания и словарный запас (их проверка входит в стандартный набор тестов на уровень интеллекта).

Пожилые люди лучше выполняют тесты на общие знания и словарный запас. Умение читать и понимать повествовательные тексты с возрастом существенно не ухудшится, при условии, что нет никаких проблем со зрением или концентрацией. Хотя читать и понимать научно-популярные тексты пожилым людям уже сложнее, потому что для этого используется в основном краткосрочная память, но в большинстве случаев это становится очевидным лишь после 70 лет.

График: словарный запас пожилых людей больше, чем у молодых.

В психологии навыки, не меняющиеся или даже улучшающиеся с возрастом, называются кристаллизованным интеллектом. Они представляют собой накапливаемые на протяжении всей жизни знания и умения. Важными компонентами кристаллизованного интеллекта являются общие знания и словарный запас.

Эмоциональная стабильность пожилых людей больше, чем у молодых

Различные исследования, в том числе проводившиеся в Стэнфордском университете в Калифорнии, показывают, что эмоциональная стабильность развивается у человека в течение всей жизни. В 60 лет люди чувствуют себя счастливее, чем в 20 или 40.Они испытывают меньше негативных чувств.

Несмотря на то что в 70 лет возникает еще один всплеск отрицательных эмоций, он никогда не доходит до той же степени, что у молодежи. Появление негативных чувств в 70 лет объясняется ухудшением физических способностей и потерей друзей. Кроме того, их вызывают изменения в префронтальной коре (передней части лобных долей), регулирующей наши эмоции. Как бы там ни было, пожилые люди более сбалансированы в эмоциональном плане и лучше подготовлены к сложным ситуациям с участием других, так как умеют справляться с негативными чувствами. Люди старшего поколения отличаются большей эмоциональной стабильностью, а значит, имеют меньший риск возникновения психологических проблем. Подобные расстройства чаще всего настигают людей в возрасте до 40 лет.

Австралийские ученые провели исследование с участием 242 человек в возрасте от 12 до 79 лет и доказали, что эмоциональная стабильность напрямую связана с возрастом.

Чем вы старше, тем лучше вы контролируете свои эмоции. 80 участникам эксперимента показывали изображения счастливых или испуганных лиц, одновременно отслеживая активность их мозга при помощи МРТ. Лобные доли пожилых испытуемых показывали более высокую активность после демонстрации испуганных лиц и более низкую — после просмотра позитивных изображений. Так как именно лобные доли отвечают за регулирование эмоций, ученые сделали вывод, что пожилые люди лучше контролируют негативные чувства, но ослабляют контроль, когда эмоции становятся позитивными. Соответственно, они больше открыты для приятных и радостных ощущений.

Важные факты об изменении физиологии мозга с возрастом

— Достижение чрезвычайно преклонного возраста не всегда сопровождается разрушением мозга.
— Между 50 и 80 годами мозг становится легче на 5–10%, а его объем уменьшается на 10%.
— Лобная кора (играющая важную роль в планировании и организации, а также в функционировании кратковременной памяти) и гиппокамп (имеющий значение для долгосрочной памяти и хранения ин- формации) больше всего страдают от изменений, связанных со старением.
— Уменьшение количества белого вещества приводит к замедлению мыслительного процесса.
— Новые нейроны создаются даже в старом мозге, но последние исследования показали, что уровень нейрогенеза уменьшается на 80%.
— По сравнению с молодыми пожилые люди больше используют переднюю часть мозга для компенсации угасания функций.
— Пожилые люди с большей вероятностью используют одновременно левое и правое полушария мозга.

Как физическая активность помогает против старения мозга

Средство с доказанной эффективностью против умеренных когнитивных нарушений (УКН) существует: это физические упражнения. Недавно их пользу еще раз подтвердило исследование, в рамках которого пациенты с УКН (средний возраст — 70 лет) проходили либо программу интенсивных тренировок, либо курс мягких упражнений на растяжку.

Интенсивная программа была ориентирована на аэробную нагрузку. Тренеры стремились к тому, чтобы частота сердечных сокращений (ЧСС) у пациентов во время тренировки существенно возрастала. Участники этой группы должны были поддерживать пульс на уровне 75–85% резерва сердечного ритма.

Резервный сердечный ритм — это разница между максимальной ЧСС (например, во время бега) и ЧСС в покое.

В контрольной группе, которая делала лишь щадящие упражнения на растяжку, ЧСС не превышала 50% резерва сердечного ритма. Участники эксперимента занимались физическими упражнениями по 45 минут четыре раза в неделю в течение 6 месяцев. По окончании этого периода участники интенсивной группы показали куда более высокие результаты в тестах на проверку когнитивных навыков, чем пациенты из группы, занимавшейся растяжкой. Наиболее ярко этот эффект проявился среди женщин, а лучшие результаты участники продемонстрировали в тесте на гибкость мышления.

Мы не до конца понимаем, почему физические упражнения оказывают такое благотворное влияние на умственные способности. Вероятно, какую-то роль в этом играет лучший приток кислорода к мозгу. Кроме того, интенсивные упражнения способствуют выбросу гормонов роста, положительно влияющих на клетки мозга. Как бы там ни было, старинная римская пословица «В здоровом теле — здоровый дух» не врет.

По материалам А. Алеман "Мозг на пенсии", "Зожник"

10:05
680
Загрузка...