Главный портал пенсионеров

На какие проблемы указывает кожный зуд

На какие проблемы указывает кожный зуд

Часто зуд кожи проходит самостоятельно, но бывает, что он становится невыносимым и мешает жить. Зуд – это сигнал организма о возникших проблемах, требующих решения.

В некоторых случаях кожный зуд сопровождается расстройствами психики, пишет Planet Today. Человеку кажется, что по нему что-то ползет – это бывает при фобиях, психозах и депрессии.

При употреблении некоторых лекарств тоже возможен зуд кожи – это побочный эффект от их приема.

Наличие кожного зуда – это отличительная черта сахарного диабета. У больного происходит сбой в работе эндокринной системы, поэтому возникает раздражения кожи.

Иногда медики определяют зуд беременных. Он появляется внезапно и также неожиданно исчезает, лечения не требует.

У некоторых людей возникает аллергия на различные косметические средства. Это происходит из-за индивидуальной непереносимости компонентов входящих в состав косметики.

Кроме того, существует ряд серьезных заболеваний, которые также сопровождаются кожным зудом: цирроз печени, гепатит, заболевания почек, опухоли кровеносной системы, рак поджелудочной железы, лимфома Ходжкина.

Не занимайтесь самолечением. Медики рекомендуют при длительно не проходящем зуде обратиться к специалисту, так как это может стать симптомом опасной болезни.

По материалам Московский Комсомолец

10:55
535
Загрузка...