Главный портал пенсионеров

Назван уровень дохода для комфортной жизни на пенсии

Назван уровень дохода для комфортной жизни на пенсии

Комфортный уровень жизни после выхода на пенсию можно поддерживать, если доход человека по окончании трудовой деятельности остается на уровне 80-100 процентов от его зарплаты. Об этом говорится в исследовании негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка о тратах россиян на пенсии, который поступил в «Ленту.ру».

По его данным, средний уровень дохода пенсионеров в России составляет 25 тысяч рублей в месяц. Сумма включает не только пенсионные начисления, но также дополнительные доходы, например, помощь родственников. Между тем средний доход участников НПФ на пенсии составляет 38,5 тысячи рублей в месяц.

В Сбербанке заявили, что россиянам, которые самостоятельно копят на пенсию, после завершения трудовой деятельности приходится меньше экономить. Так, порядка 60 процентов клиентов НПФ тратят на еду меньше половины ежемесячного дохода. В целом по России у пенсионеров на минимальный набор продуктов питания уходит 4 632 рубля в месяц при средней пенсии в 15,4 тысячи рублей, свидетельствуют данные Росстата за второй квартал 2019 года.

Кроме того, пенсионеры — участники НПФ меньше экономят на одежде, развлечениях, активном досуге и больше путешествуют. Среди них после выхода на пенсию по России продолжают ездить около 20 процентов, не реже раза в год выезжают за рубеж около 11 процентов.

Ранее сообщалось, что новая система накопительных пенсий, при которой россияне смогут финансировать пенсию за счет личного дохода, может вступить в силу с 2021 года. В Минфине отметили, что пока в России уровень личного участия граждан в формировании личного пенсионного дохода низкий.

По материалам Лента.ру

13:25
435
Загрузка...