Главный портал пенсионеров

Можно ли полностью отказаться от сладкого?

Можно ли полностью отказаться от сладкого?

Отвечает врач-диетолог Елена Толоконникова:

– Чрезмерное потребление сладкого вредит здоровью. Однако нехватка сахара в организме тоже может привести к печальным последствиям. В сладостях содержится сахар, а это источник углеводов и жизненной энергии. Что будет, если исключить сладкое из своего рациона? Конечно, ваша фигура станет более стройной, но при этом появятся другие проблемы. У людей, которые не едят сладкое, существенно повышается риск заболевания артритом и тромбозом. Уже научно доказано, что полное исключение сахара приводит к заболеваниям печени и селезёнки, ухудшению работы головного мозга. У отказавшихся от сахара людей с возрастом появляются проблемы с памятью.

Кроме того, сладости влияют на настроение человека. Продукты, в составе которых есть сахар, способствуют выработке гормона радости, поэтому тот, кто питается исключительно «здоровой едой», более склонен к стрессам и депрессиям.

Конечно, злоупотреблять сладостями нельзя. Если есть слишком много пирожных и булочек, это приведёт к преждевременному старению кожи, ожирению, ухудшению состояния зубов и костей, заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Но съесть небольшой кусочек шоколадки после обеда даже полезно. И если кусок торта прибавит лишний сантиметр в талии, то зефир, сухофрукты и цукаты в этом плане менее опасны.

Люди, которые следят за весом или просто не любят сладости, могут получать сахар и из других продуктов. Больше всего глюкозы содержится в свёкле, остром перце чили, сладком болгарском перце, репчатом луке, цветной капусте, кукурузе.

По материалам АиФ

17:20
592
Загрузка...