Главный портал пенсионеров

​Мусорные операторы - на грани банкротства?

​Мусорные операторы - на грани банкротства?

Некоторые операторы, которые вывозят твердые коммунальные отходы, а это 30 из 220 компаний, находятся в неустойчивом финансовом положении, из-за чего могут начаться банкротства.

Такую информацию обнародовали в Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ).

«Не решена проблема неплатежей. Компании, отвечающие за вывоз и утилизацию мусора, не могут получить денег ни с населения, ни с организаций», — сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на авторов мониторинга. По сведениям ассоциации, кассовые разрывы 90% компаний превышают сумму в 50 миллионов рублей. При этом 20—35% неплатежей приходятся на деньги, которые не заплатило население, 65—70% — на юридические организации.

Из-за этих проблем операторы по 3-6 месяцев не могут выплатить долги компаниям, которые занимаются непосредственным вывозом мусора. Как уточняют в объединении, в части регионов ситуация только усугубляется, поскольку по долгам юридических лиц положение не меняется.

Как указывают авторы мониторинга, вред операторам наносят и непродуманные меры господдержки. Например, июльские поправки в Налоговый кодекс, освободившие операторов от НДС на пять лет, могут только навредить отрасли, снизив ее привлекательность для инвестиций.

Юлия Хашимова

15:20
856
Загрузка...