Главный портал пенсионеров

​Как выбраться из хандры и как ее предупредить?

​Как выбраться из хандры и как ее предупредить?

Хандра – естественное состояние человека на смену времени года с летнего на осенне-зимнее. На улице смеркается раньше, с утра снова темно, чаще всего это сопровождается дождем или снегом. Настроения нет, самочувствие оставляет желать лучшего. Что делать, если нет возможности переехать в страну, где солнце греет круглый год?

Как ее распознать

Первый признак — снижение качества жизни. У человека возникает ощущение, что он сидит в пыльном мешке или находится в вакууме.

Второй признак — снижение двигательной активности. Это сопровождается постоянной усталостью, как, например, когда только проснулся, а уже чувствуешь себя без сил.

Третий признак — мыслительная негативная триада. Негативное отношение к себе («я ничтожество), окружающим («везде всё плохо, все плохие») и будущему («ничего хорошего не ждет»).

Интернет-мем «всё тлен и безысходность» отлично иллюстрирует состояние в общем. Также могут наблюдаться такие признаки, как нарушения сна, питания, обмена веществ.

Как помочь самому себе

  • Отрегулируйте режим сна и бодрствования

Режим дня во главе всего. В частности, режим сна и бодрствования. Если вы или близкие стали нетипично рано для себя просыпаться, плохо спать — повод обратить внимание.

  • Увеличьте физические нагрузки, больше гуляйте

Физическая активность нужна обязательно — старайтесь побеждать свою лень и ходить, даже зимой. Катание на велосипеде или роликах поднимает настроение и дает бодрость духа. Жаль, что в нашем климате это только половина года.

  • Разговаривайте, дискутируйте, познавайте новое

Больше контактов, больше умственной активности. Подумайте, с кем бы вам хотелось встретиться, и назначьте свидание где-нибудь в кофейне в обед. Развивайте свои социальные навыки. Чередуйте наблюдения за собой и за окружающим миром.

  • Хвалите и получайте похвалу от окружающих

Хвалите других и не стесняйтесь обращать внимание людей на свои достижения. Этого очень не хватает на работе, в офисах. Особенно страдают те, кто больше всего пашет.

  • Обращайте внимание на мир вокруг

Впечатления во всем их многообразии. Из доступного каждому и практически в любом месте — музыка. Подберите себе несколько плейлистов под разное настроение, разнообразьте, насколько это возможно, репертуар.
Расширяйте свой эмоциональный диапазон. Проходя у зеркала — улыбнитесь. Выходите за пределы внутреннего мира, будьте менее чуткими к себе, обращайте внимание на то, что происходит вокруг.

Юлия Хашимова

16:25
506
Загрузка...