Главный портал пенсионеров

​Как женщине подработать на пенсии

​Как женщине подработать на пенсии

Пенсия - не повод отказываться от любимых увлечений ради того, чтобы лежать на диване или бесконечно работать на даче. Пенсия – это возможность сделать хобби оплачиваемым.

Рукоделие

Это не просто вязание носочков и шапочек, хотя и они пользуются спросом.

Нынешний хенд мейд предполагает более изысканные виды рукоделия: алмазная вышивка; скрапбукинг; вышивка лентами; изготовление аксессуаров из лент в технике «канзаши»; бисероплетение; валяние, пэчворк.

Шитье на заказ

Если у вас есть швейная машинка, соответствующие навыки и вкус, а изделия аккуратны и сидят точно по фигуре заказчика – шитье на дому приносит доход, особенно создание дизайнерских моделей в духе последних модных тенденций.

Мыловарение

Все компоненты для изготовления мыла приобретаются в магазинах, а рецепты приготовления в интернете бесплатны.

Кулинария

Торты и пироги, пельмени и вареники, чебуреки и хачапури по домашнему рецепту – все это можно приготовить на дому. Если вы умеете и любите готовить, и это у вас получается вкусно и доставляет удовольствие – это отличный способ совместить приятное с полезным.

Выращивание растений

Для пенсионеров, проживающих в деревне вблизи дачных поселков или имеющих свой дачный участок с теплицей, выращивание на продажу рассады и сбор лекарственных трав – отличное занятие, приносящее дополнительный заработок.

Разведение животных

Для пенсионерки, имеющей агрономическое, ветеринарное или биологическое образование, может подойти в качестве хобби на пенсии, приносящего доход, выращивание курочек и перепелов, кроликов, а также декоративных и экзотических животных – ежиков, морских свинок, хомячков.

Репетиторство

Еще одно выгодное занятие для педагогов на пенсии, особенно популярны в качестве репетиторов бывшие учителя со знанием иностранных и русского языка, точных наук.

Подтянуть отстающего ученика, подготовить к сдаче ЕГЭ или вступительных экзаменов в колледж или престижный ВУЗ – такой приработок не зависит от сезона и приносит неплохой доход.

Создание собственной школы

Если вы сильны в рисунке, декоративно-прикладных видах искусства, хореографии, музыке, танцах, создание своей школы можно начать с уроков по объявлению.

Юлия Хашимова

16:30
495
Загрузка...