Главный портал пенсионеров

Снижать пенсионный возраст на Дальнем Востоке - не эффективно?

Снижать пенсионный возраст на Дальнем Востоке - не эффективно?

Глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов выступил с инициативой о том, чтобы Госдума и Минвостокразвития провели исследование на тему мер поддержки Дальнего Востока. Это исследование должно показать неэффективные и действенные методы.

"Пять лет показали, какие меры поддержки со стороны государства эффективны, а какие инструменты не оказали должного воздействия на экономику и социальное развитие Дальнего Востока. Нам совместно с министерством и регионами необходимо провести анализ всех мер поддержки и отказаться от неэффективных, а сконцентрировать внимание и все ресурсы на самых действенных", - сказал Харитонов.

Также глава комитета подчеркнул, что в регионе внедрены новые инструменты развития территорий, поддержки бизнеса. При этом, по мнению депутата, не все предложенные механизмы работают, и основной показатель этого - продолжающийся отток населения с Дальнего Востока.

По его словам, поддержка бизнеса должна сопровождаться развитием социальной сферы, чтобы вложения в экономику были ощутимыми для дальневосточников, помогали улучшать их жизнь.

Напомним, сейчас на Дальнем Востоке работают специальные режимы для инвесторов - территории опережающего развития (ТОР), Свободный порт Владивосток (СПВ), которые позволяют им получать налоговые льготы, пользоваться другими преференциями. Существует также программа "Дальневосточный гектар", в рамках которой россияне могут получить в пользование участки земли на Дальнем Востоке. Сейчас внедряется новая мера поддержки дальневосточников - льготная ипотека под 2%, которая будет доступна молодым семьям и получателям "гектаров".

Юлия Хашимова

17:15
577
Загрузка...