Главный портал пенсионеров

Пенсионер-2050: Какими будут пенсии будущего?

Пенсионер-2050: Какими будут пенсии будущего?

Экономисты РАНХиГС провели исследование, посвященное соотношению зарплат и пенсий на ближайшие 30 лет. По итогу анализа был составлен прогноз динамики коэффициента замещения — ключевого фактора благосостояния пенсионеров. Он представляет собой соотношение пенсии и зарплаты в последний год работы. Ученые пришли к выводу, что прогноз довольно благоприятен: показатель будет расти в ближайшие пять лет за счет повышенной индексации пенсий, но после 2024 года для россиян с минимальными и низкими зарплатами он начнет сокращаться. Эксперты конкретизировали прогноз для четырех групп пенсионеров: получавших зарплату на уровне МРОТ, среднюю зарплату, медианную зарплату и высокую, то есть вдвое выше средней.

Как показало исследование, на данный момент коэффициент замещения тем выше, чем меньше была заработная плата: к 2018 году пенсия составляла около 74% зарплаты у получателей МРОТ, 42% — у получателей медианной зарплаты, 35% — у получателей средней зарплаты, 22% — у получателей высоких зарплат.

В основном это обеспечивалось за счет страховой пенсии. И в ближайшие пять лет коэффициент для всех четырех сценариев будет расти за счет превышающей прогнозную инфляцию индексации страховых пенсий, закрепленной в законе о пенсионной реформе.

Однако с 2025 года ситуация изменится, причем неравномерно. К 2050 году, согласно прогнозу, для пенсионеров, зарабатывавших на уровне МРОТ, коэффициент снизится до 53%, для средних зарплат показатель не изменится, для медианных сократится до 39%, а для высоких — возрастет до 31%. К тому же экономисты считают, что после 2024 года индексация страховых пенсий будет отставать от роста зарплат, а эффект от повышения пенсионного возраста начнет нивелироваться.

Юлия Хашимова

12:05
852
Загрузка...