Главный портал пенсионеров

​Как уберечься от остеопороза?

​Как уберечься от остеопороза?
«Недавно знакомой после очередного перелома поставили диагноз «остеопороз». Что это такое, как от него уберечься?» – поинтересовалась жительница Екатеринбурга Людмила Сергеевна.

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют прочность, становятся более хрупкими и могут ломаться. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает 4-е место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.

Страдают от этой болезни 30% женщин в возрасте старше 50 лет и 20% мужчин аналогичного возраста. К сожалению, в большинстве случаев она протекает незаметно и диагностируется только после вторичного перелома.

– Существуют три знаковых перелома остеопороза – грудных и поясничных позвонков, лучевой кости и, наверное, самый известный – перелом шейки бедра, – пояснил заместитель директора по научной работе Уральского института травматологии и ортопедии им. Чаклина Кирилл Бердюгин.

Чаще всего при остеопорозе повторный перелом случается через 6-8 месяцев после первого, каждая такая травма увеличивает риск последующей травматизации. Для помощи заболевшим по всему миру создаются службы профилактики повторных переломов. Как рассказала главный внештатный ревматолог министерства здравоохранения Свердловской области Людмила Евстигнеева, в 2012 году Международный фонд остеопороза запустил программу «Не упусти перелом». Ее суть: если у возрастного пациента случается травма, его сразу берут под наблюдение. Координатор, образно говоря, ведет пациента от травматолога к врачу, который занимается диагностикой и лечением остеопороза.

– В целях повышения доступности профилактических мероприятий открыт кабинет по вторичной профилактике переломов в Центральной городской больнице №7 Екатеринбурга. На базе Областной клинической больницы №1 мы планируем открыть областной центр по вторичной профилактике остеопоротических переломов, – рассказала начальник отдела санаторно-курортной и паллиативной помощи, реабилитации министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Василенко.

В рамках проекта «Старшее поколение», который является частью нацпроекта «Демография», проходят различные мероприятия по профилактике падений и переломов у пожилых людей, вызванных в том числе – и остеопорозом. Как сообщила главный внештатный гериатр регионального минздрава Свердловской области Валентина Ямпольская, на базе областного госпиталя ветеранов войн создан гериатрический центр, в планах которого – комплексная помощь пожилым людям, перенесшим падения и переломы.

Пожилые люди должны и сами ответственно подходить к вопросам профилактики. Адекватные физические нагрузки, например, плавание и скандинавская ходьба, контроль массы тела – это тоже способы избежать остеопороза. Обязательно создание комфортной и безопасной среды в собственных домах. Например, крепление специальных поручней в ванной комнате позволит избежать падения и травм. Поможет защитить свое здоровье и правильное питание, употребление молочных продуктов. Главные «враги» остеопороза – кальций и витамин D, которые должны поступать в организм в нужном количестве ежедневно.

Мария Волкова

11:45
635
Загрузка...