Главный портал пенсионеров

Россияне вышли на пикеты в защиту медработников

Россияне вышли на пикеты в защиту медработников

Профсоюз медработников «Альянс врачей» сообщил в одном из мессенджеров, что в Москве у здания Минздрава, а также в других городах страны прошла серия одиночных пикетов против сокращения врачей в больницах и оптимизации медицинских учреждений.

Пресс-секретарь профсоюза Иван Коновалов уточнил, что в пикетах в столице приняли участие более ста человек. Акции пришли в 20 городах России, в Кургане, Саратове и Пензе были согласованные массовые пикеты.

Как заявили в пресс-службе Минздрава, ведомство внимательно относится к любым сигналам, поступающим от медицинских работников и пациентов, вне зависимости от формы их выражения.

«Всем, кто был сегодня у здания министерства, представители ведомства предложили оставить официальные обращения, которые будут внимательно рассмотрены», — говорится в сообщении. В Минздраве отметили, что обращения оставили 15 человек.

Напомним, 28 ноября стало известно, что в Волгограде умерла годовалая девочка, которая ждала операцию у врача-трансплантолога Михаила Каабака. Девочка была пациенткой Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ). Ее выписали из клиники после увольнения Каабака 12 ноября. Поводом для увольнения, по словам занимающегося пересадкой почек врача Каабака, стало расхождение во мнениях с Минздравом по поводу методов лечения.

Ребенок какое-то время после выписки находился в Москве, его родители ждали, как разрешится ситуация с трансплантологом. Однако потом они улетели в Волгоград. Позднее девочка умерла. По заявлению Минздрава, причиной ее смерти стала пневмония.

Юлия Хашимова

17:15
475
Загрузка...