Главный портал пенсионеров

КПРФ высказались по поводу упоминания Бога в Конституции

КПРФ высказались по поводу упоминания Бога в Конституции

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов поддержал идею внести поправку в Конституцию с упоминанием бога. С такой идеей ранее выступил патриарх Московский и вся Руси Кирилл.

По словам Зюганова, в случае с упоминанием бога речь идет об «образе, который соответствует нравственно-духовным основным ценностям нашей державы». Кроме того, Зюганов нашел сходства между религиозным учением и коммунизмом. По его словам, в своей идеологии коммунисты частично заимствовали библейские сюжеты.

«Я, когда изучал Библию, в послании апостола Павла <…> - там главный лозунг коммунизма "Кто не работает, тот и не ест», - цитирует политика «Интерфакс».

Он также отметил, что моральный кодекс строителя коммунизма тоже был основан на постулатах из Библии. Чтобы увидеть сходство между коммунизмом и религией, нужно «просто положить рядом эти документы», предложил лидер КПРФ.

Патриарх Кирилл выступил с инициативой 1 февраля после посвященной 11-летию его интронизации литургии. Он объяснил свою инициативу тем, что большинство россиян верят в бога. Также он напомнил, что бог упоминается в национальном гимне страны. Патриарх подчеркнул, что его идея подразумевает не только бога в православии, но также в мусульманстве во многих других конфессиях.

По материалам Московский Комсомолец

12:00
464
Загрузка...