Главный портал пенсионеров

Кому из россиян повысят пенсию с 1 апреля?

Кому из россиян повысят пенсию с 1 апреля?

С апреля повышается большая группа пенсий, касающихся наименее социально защищенных граждан. Это пенсии по инвалидности, по утрате кормильца и пр.

С начала года были проиндексированы трудовые пенсии россиян. В апреле пришел черед социальных. С первого числа на 6,1 процента подрастут пособия тем согражданам, которые по тем или иным причинам не накопили нужного трудового стажа, а потому могут рассчитывать лишь на минимальную, социальную пенсионную выплату.

Параллельно с первого же апреля увеличивается ряд других выплат и пособий, в том числе, пенсии военнослужащих, блокадников, участников Великой Отечественной войны, жителей Крайнего Севера и других особых категорий.

Специалисты напоминают, что каждый из россиян, имеющий нетрудоспособного иждивенца, вправе получать надбавку к пенсии. Льгота распространяется на тех, кто ухаживает за иждивенцами, не достигшими совершеннолетия.

Повышенную пенсионную выплату имеют также наши ветераны, те, чей возраст достиг восьмидесяти лет. Для таких долгожителей предусмотрено увеличение в два раза суммы фиксированной выплаты. Соответственно, подрастает и общий размер пенсии, особенно, с учетом индексации.

Значительно увеличились в этом году пенсии россиян, работавших в сельском хозяйстве страны. А вот индексация для тех, кто продолжает трудиться, снова не предусмотрена. Но все они получат свои «замороженные» выплаты, когда надумают уйти на заслуженный отдых.

По материалам Городовой.Спб

13:15
1391
Загрузка...