Главный портал пенсионеров

Защищает ли прививка БЦЖ от коронавируса?

Защищает ли прививка БЦЖ от коронавируса?

Не исключено, что ответ на вопрос, почему вирус так по-разному поражает разные страны и народы, надо искать в детстве. Заболеваемость ниже в тех странах, где, как и в России, еще в раннем детстве всем поголовно делали прививку от туберкулеза. Неужели защита от коронавируса была найдена еще 100 лет назад?

Всю неделю в выпусках новостей по всему миру распространялась новость, которая звучит, как сенсация: «Прививка БЦЖ от туберкулеза — спасение от коронавируса». Эта гипотеза родилась в США, где заражены уже более 270 тысяч человек. Исследование доктора Гонзало Алданы показало, что смертность от коронавируса в 36 раз выше в государствах, где не вакцинируют от туберкулеза, чем в тех странах, где до сих пор делают прививку БЦЖ, в том числе и в России.

Гонзало Отазу Алдана, невролог, доктор наук, руководитель исследовательской группы:

«США никогда не проводили вакцинацию БЦЖ, и эпидемия очень большая сейчас. Италия привлекла мое внимание прежде всего из-за их отказа от вакцинации БЦЖ. Некоторые страны раньше использовали эту вакцину. Некоторые страны сейчас ее используют. Но, например, Нидерланды, США, Италия, Бельгия — никогда ее не использовали. И именно по этим странам сейчас ударил COVID-19».

Российские эксперты уже не раз говорили: повальный отказ европейцев от прививок может привести к тому, что коллективный иммунитет будет слабым. В страдающей от COVID-19 Италии даже выборочная вакцинация от туберкулеза проводилась только с 1970 по 2001 годы. В прошлом прививка была обязательна, например, в Германии.

Гонзало Отазу Алдана:

«Для исследования я взял смертность в Германии. И выяснилось, что Западная Германия начала вакцинацию БЦЖ в 1961 году. А Восточная Германия начала это делать в 1951: на 10 лет раньше. Это может объяснить разницу в смертности».

Число летальных исходов заразившихся коронавирусом на западе Германии почти в четыре раза выше, чем в восточной части страны. То же самое показывает сравнение между Испанией и Португалией. Португалия остановила программу обязательной вакцинации населения в 2017 году. А Испания — еще в 1981. В Португалии сейчас число заразившихся короновирусом чуть больше 9 тысяч, в Испании — больше 117 тысяч. Прививка БЦЖ была создана еще в прошлом веке во Франции, в Институте Пастера. Она спасла миллионы жизней от туберкулеза. Неужели и сегодня она — спасение человечества от коронавируса?

Найджел Кертис, профессор исследовательского института Мердока в Мельбурне (Австралия), руководитель группы по изучению БЦЖ-вакцинирования:

«Да, есть первичные исследования о взаимосвязи БЦЖ-вакцины и заболевании COVID-19. Сейчас мы хотим посмотреть, сможет ли вакцина снизить агрессивность COVID-19».

Профессор Найджел Кертис руководит исследованием, которое либо опровергнет эту гипотезу, либо даст человечеству шанс. В эксперименте участвует 4 тысячи врачей. Половине делают прививку БЦЖ, остальным вводят препарат плацебо.

Найджел Кертис:

«Мы, конечно, надеемся, что люди, привитые вакциной, будут меньше болеть или болезнь будет протекать не в такой острой форме. Мы надеемся таким образом сократить линию фронта».

В Копенгагене доктор Питер Оби изучает неспецифическое действие этой вакцины: БЦЖ помогает справится с онкологическими заболеваниями, а в Африке с ее помощью удалось справится с заражением крови.

Питер Оби, антрополог, доктор медицинских наук:

«Смертность местного населения была высокой. И основная причина — сепсис. БЦЖ сократила и эту смертность на 40%».

Но как объяснить связь с коронавирусом? Ведь туберкулез вызывает бактерия — палочка Коха. А возбудитель COVID-19 — вирус. Это даже разные формы жизни. Бактерия — это клетка с ДНК, а коронавирус — РНК в белковой оболочке, который встраивается в клетку хозяина, молниеносно размножаясь, подчиняет ее себе.

Найджел Кертис:

«Вакцина БЦЖ как бы тренирует иммунную систему, которая должна реагировать и давать быстрый ответ на разные инфекции, вирусы».

Самым сильным из штаммов ученые по всему миру называют тот, который использовался именно в советской вакцине. Но важно помнить: у каждой вакцины есть срок годности. Если не ввести повторную дозу, зараза найдет брешь.

Владимир Еремеев, замдиректора по науке ЦНИИ туберкулеза:

«В настоящее время идет активное обсуждение: нужно ли ревакцинировать детей перед школой в семь лет? Ревакцинация необходима в том числе для создания вот такого неспецифического барьера для сопутствующих параллельных инфекций, таких как вирусная инфекция».

В итальянском городе Феррара зафиксировано меньше всего случаев заражения на Аппенинах. И именно тут в прошлом была самая масштабная вспышка малярии. Неужели сформированный коллективный иммунитет сейчас составляет надежный забор от короновируса? И правы те, кто лечит коронавирус препаратами от малярии?

Дональд Трамп, президент США:

«Препарат называется „хлорохин“. Некоторые его так называют „гидроксихлорохин“ — это препарат для лечения малярии, а также артрита».

Белый дом еще 20 марта на весь мир распиарил старые препараты от малярии. Идея принадлежит не Трампу: первые попытки были в Южной Корее, потом доказали эффективность во Франции. В Нью-Йорке врачи сочетают гидроксихлорохин с препаратами цинка и антибиотиком.

Владимир Зеленко, врач общей практики, главврач поликлиники в США:

«Цинк — минерал с положительным зарядом. Это некоторая химическая проблема. Оболочка клетки не позволяет минералам проникнуть внутрь. И гидроксихлорохин открывает дверь и позволяет цинку проникнуть внутрь клетки».

Внутри клетки вирусы. Когда цинк попадает внутрь клетки, он блокирует размножение вируса. А антибиотик не позволяет бактериям спровоцировать пневмонию. Доктор опробовал эту схему лечения на 250 зараженных, которые были в группе риска.

Владимир Зеленко:

«Я определяю успех этой схемы: никто не умер, никому не нужна была интубация».

Сейчас врачи по всему миру пытаются бить из всех стволов. Ученые пытаются ухватиться за любое оружие, в том числе за препараты для лечения малярии. На этой войне все средства могут оказаться хороши. Нужно использовать каждый шанс, ведь какой из выстрелов попадет в цель и убьет эту заразу, пока можно только догадываться Испытание российской вакцины из новосибирского центра «Вектор» на добровольцах начнутся не позже июня. На разработку вакцины от коронавируса сейчас брошены все ресурсы, работают десятки лабораторий в разных частях света. В американском Питтсбурге вакцину в виде липучки с шипами уже опробовали на мышах. Мир в ожидании. Времени остается все меньше, число заразившихся перевалило за миллион. Каждую минуту количество пораженных короновирусом продолжает расти. И пока главное средство — беречь себя и своих близких, оставаться дома.

По материалам НТВ

16:25
549
Загрузка...