Главный портал пенсионеров

Почему COVID-19 опасен для пожилых людей

Почему COVID-19 опасен для пожилых людей

Специалисты из Университета Дуйсбург-Есен в Германии рассказали о том, что представители старшего поколения больше всего страдают от COVID-19 в связи с неправильной работой определенного типа иммунных клеток. По словам специалистов, организмы пожилых людей не справляется с коронавирусом на первых порах, что и провоцирует более тяжелое распространение болезни.

Но повышать уровень этих клеток искусственным путем может быть опасно. Это может повредить легкие и другие органы. - Пожилые люди оказались более расположены к более тяжелому течению COVID-19, - рассказали авторы работы. — Сейчас у 80-летних людей самый может наблюдаться самый высокий коэффициент риска - с точки зрения госпитализации, а также повышенный уровень смертности. Исследователи изучили образцы крови 30 больных, которые находятся в возрасте 20-90 лет с симптомами коронавируса в умеренной форме.

Специалистов интересовало, как именно SARS-CoV-2 могут отреагировать на Т-лимфоциты. Именно они и обеспечили распознавание и уничтожение клеток с чужеродными антигенами. Абсолютно у всех пациентов заражение спровоцировало снижение уровней Т-лимфоцитов в крови в сравнении со здоровыми людьми – именно это и стало для исследователей досадным и неприятным открытием. Большая часть вирусов, которая попадала в организм, провоцировала увеличение концентрации Т-лимфоцитов, в частности - Т-киллеров.

Их выработка непосредственно зависела от возраста. Меньше всего Т-киллеров было у пациентов 80-96 лет. Но главная проблема была в том, что Т-киллеры пожилых пациентов синтезировали меньше цитотоксических молекул, чем Т-киллеры молодых. Коронавирус попадал в организм через нос или рот. Именно оттуда он может перекинуться на легкие, а потом перекинуться на другие органы, которые будут являются настоящей провокацией будущих осложнений. - Именно цитотоксические Т-клетки осуществляют процесс напряженной борьбы в период острой фазы инфекции, - рассказал один из авторов проведенного исследования вирусолог Геннадий Зелинский. – Именно дефицит Т-киллеров и их слишком слабая способность блокировать жизнедеятельность зараженных клеток провоцирует ослабление защитных сил организма пожилых.

Ранее сообщало о том, что британские мужчины умирают от коронавируса в 2 раза чаще женщин. Исследователи проверили данные более 17,4 тысяч инфицированных британцев, госпитализированных в период с 1 февраля по 25 апреля. Почти 5,7 тысячи из них скончались. Анализ подтвердил результаты предыдущих исследований о том, что мужчины умирают от COVID-19 чаще женщин. Также подтвердилась высокая смертность у людей с ожирением, диабетом, астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациенты старше 60 лет умирают в 2 раза чаще тех, кому за 50. У людей старше 70 лет риск смертности возрастает в 5 раз, а у тех, кому уже исполнилось 80 — в 12 раз.

По материалам LIVE24

12:00
546
Загрузка...