Главный портал пенсионеров

Ученые назвали главную причину депрессии у пожилых

Ученые назвали главную причину депрессии у пожилых

Ввиду пандемии коронавируса людям по всему миру пришлось разом остаться дома для сохранения собственного здоровья и на благо окружающим. Однако для большинства из них карантин и самоизоляция стали непростым испытанием психики.

Психологи из Университетского колледжа Лондона провели анализ состояния более чем 4,2 тысяч жителей Британии в возрасте 52 лет и старше. На протяжении 12 лет пациенты отвечали специалистам на вопросы, связанные с их опытом одиночества, социальной активности и поддержки.

Кроме того, испытуемые отвечали на вопросы о появляющихся у них симптомах депрессивных расстройств. Как оказалось, симптомы, схожие с состоянием депрессии, с течением времени усугубляются у людей, которые чувствуют себя одинокими. Ученые сделали вывод, что именно одиночество может спровоцировать это расстройство психики.

Примерно у 18% пожилых жителей Британии возникновение депрессии было спровоцировано в результате этих эмоций.

«Мы обнаружили, что одиночество было большим фактором риска депрессии, чем количество социальных контактов и уровень поддержки», — пояснила доктор Джемма Льюис.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как одиночество способно повлиять на продолжительность жизни человека. Помимо психических заболеваний длительное пребывание без общения с другими людьми может спровоцировать и физические патологии.

По материалам LIVE24

16:50
319
Загрузка...