Главный портал пенсионеров

Как прожить на одну пенсию? Советы

Как прожить на одну пенсию? Советы

Несколько советов для жизни, которые помогут сэкономить пенсию.

  • Современная подработка, без физических усилий;
  • Отслеживайте акции в магазинах;
  • Перейдите на здоровое питание;
  • Экономим на лекарствах;
  • Заготовки на зиму;
  • Планирование расходов;
  • Сдача комнаты или квартиры;
Как прожить на одну пенсию. Советы пенсионерам, на чем можно сэкономить

Современная подработка

Если у вас есть любимое хобби - вы можете на нем заработать. Создайте страницу в социальных сетях, например Instagram, фотографируйте или записывайте на видео ваше хобби. Например, если вы вяжете, выкладывайте фотографии ваших работ, рассказывайте свои секреты мастерства и делитесь опытом в вязании, а также продавайте свои изделия ручной работы. Сейчас на этом можно заработать, а молодежь легко все объяснит и подскажет. Попросите провести обучение. Умственная деятельность и мыслительные процессы существенно продлевают нашу жизнь. Суть такой подработки - вы зарабатываете на своих изделиях (пример вязания), а также вы зарабатываете тем, что выкладываете видео или фото о том, что вы делаете. Со временем наберете подписчиков и у вас подключиться реклама. С нее вы и получите свое вознаграждение.

Планирование расходов.

Записывайте свои траты каждый день, хотя бы один полный месяц. Так, вы поймете сколько денег у вас уходит на продукты, хозяйственные товары и нужды.

Как прожить на одну пенсию. Советы пенсионерам, на чем можно сэкономить

Исходя из списка, подумайте на какие продукты можно не тратиться, отказавшись от них или покупать реже. Как рассказывают экономные пенсионеры, со временем можно составить список продуктов на месяц, оптимальный по цене и количеству полезных свойств.

Перейдите на здоровое питание

Поверьте, здоровое питание – это не значит, что дорого. Вам удастся поправить здоровье, а еще и кучу денег сэкономите. Исключите колбасы и копчености, пресервы и соленья, сладости, алкоголь.

Эти дорогостоящие продукты вызывают изжогу, нарушение пищеварения, лишний вес и плохое самочувствие. Посчитайте сами – купить овсянку, пакет молока и куриную грудку дешевле, чем килограмм свиных сарделек и триста грамм шоколадных конфет.

Как прожить на одну пенсию. Советы пенсионерам, на чем можно сэкономить

Отслеживайте акции в магазинах

В сетевых магазинах часто проходят дни скидок для пожилых людей. По пенсионной карте товары обойдутся дешевле, чем простому покупателю. В некоторых магазинах действуют часы скидок для пенсионеров даже каждый день. Найдите такие магазины рядом с вашим домом и приобретайте все там.

Экономьте на лекарствах

Зачастую, именно на пенсии нам приходиться чаще обращаться к врачу.
Пожилые люди, боясь за свою жизнь и здоровье, неосознанно покупают все, что прописывает врач. И это совсем не дешевые лекарства.

Не стесняйтесь, спрашивайте, сколько стоят выписанные таблетки, прямо у врача на приеме. Если цена вас смутила, настойчиво попросите выписать более дешевый аналог с тем же самым действующим веществом. После этого, обзвоните справочные аптек вашего города, номера есть в интернете. Фармацевты справочной помогут найти аптеку, в которой ваше лекарство продается по самой низкой цене.

Заготовки на зиму

Если вы живете в частном доме или у вас есть огород, проведите лето с пользой для кошелька и своего здоровья. Как приятно зимой открыть баночку собственного компота или варенья, вместо того, чтобы тратить деньги на литр сока в магазине.

Как прожить на одну пенсию. Советы пенсионерам, на чем можно сэкономить

Понятно, чтобы запасы на зиму были, летом на диване лежать не получится. И это нелегкий труд – содержать огород. Но умеренная физическая активность, как говорят медики, полезна для здоровья пенсионеров. Главное не переусердствовать так, что падать на грядки от усталости. Помните, труд полезен в меру.

Сдача квартиры или комнаты

Если у вас пустует комната или целая квартира, почему бы не сдать эту жил площадь? Спрос на аренду жилья есть всегда. Обратитесь к опытному риэлтору, он поможет найти порядочных и платежеспособных арендаторов.


Выход на пенсию – переломный момент для любого человека. И все относятся к этому периоду по-разному. Кто-то продолжает работать или заниматься своим делом. Другие растят внуков и помогают детям. Некоторые умудряются даже устроить свою личную жизнь на пенсии. Кто-то начинает заниматься собой, здоровьем или находит интересное хобби.
Но как бы не складывалась жизнь на пенсии, ясно одно: размер пенсионных выплат не позволяет нынешним пенсионерам жить беззаботно и ни в чем себе не отказывать. Хотя за последние годы пенсии в России выросли, существенная доля граждан не может себе позволить отправиться на заслуженный отдых, и продолжает свою трудовую деятельность.

Источник:
Яндекс.дзен
17:15
855
Загрузка...