Главный портал пенсионеров

Чем грозит неправильное употребление чая и кофе?

Чем грозит неправильное употребление чая и кофе?

Чай и кофе - очень популряные напитки, но не все умеют их правильно пить.

Чай с пользой

Турецкое издание Cumhuriyet сообщает о неблагоприятных последствиях употребления горячего чая.

Специалист в области гастроэнтерологии, профессор Ведат Герал в беседе журналистами газеты рассказал, что частое употребление обжигающе горячего чая (температурой выше 65 градусов) может способствовать развитию онкологических заболеваний пищевода.

Его мнение подтверждено данными наблюдений за 500 тысячами человек в течение нескольких лет.По словам ученого, заболевание часто встречается в странах, культура которых предполагает употребление чая и горячих напитков в большом количестве, в частности востоке Турции, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане.

Риск особенно велик у тех, кто не только пьет очень горячий чай, но вкупе с этим курит и употребляет алкоголь.

Эксперт рассказал, как снизить вредное влияние чая. Прежде всего, напиток должен быть умеренной температуры (нельзя пить чай, горячий настолько, что стакан невозможно взять в руки). Кроме того, ученый назвал оптимальную норму по количеству напитка – не более трех-четырех чашек в день.

Кофе без рисков

Употребление кофе может быть опасно для здоровья, если не соблюдать простые правила. Об этом телеканалу "Звезда" рассказала врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.
Диетолог напомнила, что напиток может оказывать негативный эффект на организм человека. Кофе не только истощает нервную систему, но и вызывает рефлюкс и другие проблемы с желудком.
Чайник с чаем - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
"Никогда мы не пьем такой напиток натощак, тогда он начинает только вредить", — сказала Дианова. Она отметила, что включать в рацион следует лишь качественный зерновой кофе.
Диетолог добавила, что употреблять этот бодрящий напиток нужно дозированно. Две чашки в день будет достаточно для того, чтобы им насладиться и минимизировать риски для здоровья.
Что касается чая, то он действует на организм более спокойно, поэтому можно включить в свой рацион несколько чашек в день, заключила врач.
Источник:
АиФ, РИА Новости
11:45
444
Загрузка...