Главный портал пенсионеров

​«Понять и обнять современное искусство»

​«Понять и обнять современное искусство»

Открывается набор в творческие мастерские для людей старшего поколения, которые помогут разобраться в современном искусстве на практике.

Мастерские — это пространство общения и самопознания. Участники погрузятся в историю искусства XX-XXI веков, попробуют разные художественные техники и приемы, которые помогут расширить возможности творческого самовыражения. Программа реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Расписание творческих мастерских

29 октября: «Краски и рисунки чувств. Абстрактный экспрессионизм»

Абстрактное искусство развивает наше эмоциональное восприятие. Какие чувства вызывают цвета? Каким цветом может быть ваше настроение? Узнаем о законах цветового восприятия и композиции, выразим свои эмоции с помощью ярких красок, простых форм и смелых мазков.

5 ноября: «Образ моего мира в пространстве. Инсталляция»

Произведением искусства может быть не только картина или скульптура, но и любой предмет, который художник наделил смыслом. Поэкспериментируем с техникой коллажа и ассамбляжа, соберем и задокументируем находки, чтобы создать инсталляцию - экспонат для вашего личного музея.

12 ноября: «Прикосновение реальное и виртуальное. Сканография»

В последний год тема прикосновения, тактильного контакта друг с другом обрела новые смыслы и стала интересна многим художникам. Мы поразмышляем о касании и попробуем выразить свои идеи, пользуясь художественными инструментами 21 века. С помощью цифровых технологий создадим произведение искусства из одного из знаковых предметов нашей новой повседневности - обычной одноразовой перчатки.

19 ноября: «Я в словах другого. Визуальная поэзия»

Слово – один из инструментов художника. Сегодня грани между разными жанрами искусства стираются. Узнаем, что такое визуальная поэзия, с помощью каких приемов она создается, поймем, что быть поэтом - не так сложно, как кажется. Возьмем в свой арсенал технику «блэкаут» (поэзию вычеркивания), создадим свой фигурный стих из чужого поэтического произведения.

26 ноября: «Сознание вне слов. Изображение и инструкция как музыкальные партитуры»

Современная музыка полна экспериментов. На протяжении 20 века музыканты искали новые возможности и технологии для создания музыкальных композиций. Познакомимся с новыми формами звукового искусства, поэкспериментируем с партитурами и инструкциями для создания, исполнения и прослушивания своего музыкального эскиза.

3 декабря: «Найти свое движение. Перформанс»

Перформанс - это разные формы самовыражения, которые задействуют наше тело. Мы будем танцевать, прислушиваться к себе, ходить и снова танцевать. Попробуем разные двигательные техники, чтобы уловить собственную манеру движения и раскрыть свою индивидуальность.

Приглашаем знакомиться, вдохновляться, творить, общаться, узнавать других и самих себя в кругу увлеченных единомышленников!


Цикл включает в себя 6 занятий, группа - до 15 человек.

Время занятий: 1 раз в неделю с 29 октября по 3 декабря (по пятницам), с 12:00 до 14:30.

Участие бесплатно, если есть пенсионное удостоверение.

Запись - по телефону: 8-919-362-51-80, Надежда.

Место проведения: кинотеатр «Салют» (г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 12)

Фото:
Уральская индустриальная биеннале
15:10
397
Загрузка...