Главный портал пенсионеров

​Люблю за особый дух, народ и природу

​Люблю за особый дух, народ и природу

Мое предложение поговорить о чувствах к Родине читатели восприняли тепло. Не обошлось, конечно, и без обсуждения будущего России и тех проблем, с которыми каждый сталкивается в повседневной жизни.

С чего начинается Родина?

Несколько поколений детишек поселка Староуткинск прониклись нежными чувствами к Родине задолго до встречи с картинкой в букваре. Воспитывала в подрастающем поколении патриотизм и ответственное отношение к своему краю Алевтина Петровна, проработавшая много лет в детском саду. Благо, Староуткинск, известный живописностью окружающей природы, как нельзя кстати располагает к воплощению благородных педагогических целей.

«Неподалеку от поселка есть местечко под названием Яшкин лог. Мы с нянечками часто водили туда детей полюбоваться природой», – вспоминает читательница. Естественно, малышам хотелось собирать и уносить с собой растущие в долине цветы, но Алевтина Петровна объясняла: «Сорванные цветы обязательно завянут, поэтому не рвите много. А если цветы останутся расти, то здесь всегда будет красиво!» Богатый рыбой пруд, скалистые берега Чусовой, густые леса – во всем она старалась открыть для воспитанников особую красоту и учила ценить увиденное по достоинству. Кстати, Староуткинск, как отмечает Алевтина Петровна, примечателен еще и тем, что люди, уехавшие отсюда, со временем, истосковавшись по родным местам, непременно возвращаются. Например, с выходом на пенсию. И патриотов в этих местах немало, образцом в этом смысле читательница считает своего брата: «Ему 57 лет, но он не смог оставаться в тылу и поехал на специальную военную операцию».

Под чутким присмотром воспитывались дети и в Нижних Серьгах. Им прививала любовь к родине учитель истории Нина Семеновна. «Педагогического стажа у меня 60 лет, – объясняет читательница. – Я из поколения «детей войны», много чего видела за долгую жизнь. Но я рада, что мне довелось прожить ее именно в этой стране».

Мария Волкова

13:50
410
Загрузка...