Главный портал пенсионеров

"Осеннее очарование" в Каменске-Уральском Онлайн!

"Осеннее очарование" в Каменске-Уральском Онлайн!

Финальным городом, который примет окружной отборочный этап «Осеннего очарования», станет Каменск-Уральский. 29 сентября сюда съедутся творческие коллективы из 14 муниципалитетов Южного управленческого округа.

Оксана Сергеева, директор социально-культурного центра, который распахнет двери для гостей округа, считает фестиваль одним из самых масштабных мероприятий. Город уже не в первый раз становится центром проведения окружного этапа, и народу всегда приезжает очень много: зал на 600 мест переполнен, концерт обычно длится не менее четырех часов. Творчество старшего поколения всегда интересно! Прекрасно, что люди, пройдя большой жизненный путь, не утратили интереса к творчеству, а главное – к развитию своих талантов. Среди участников есть отличные солисты: если закрыть глаза, никогда не поймёшь, что поёт пожилой человек, настолько молодо звучат голоса. Очень важен именно такой формат фестиваля: «себя показать и на других посмотреть». На окружной этап приезжают исполнители достаточно высокого уровня, у которых всегда есть чему поучиться. На фестивале завязывается дружба между участниками, рождаются творческие союзы, люди активно общаются и обмениваются творческими находками. Значимость этих моментов, конечно, бесспорна! – уверена Оксана Нурислямовна.

С ней солидарна и начальник управления культуры Каменска-Уральского Светлана Казанцева: на фестивале у каждого есть возможность оценить творческий уровень разных коллективов, качество художественных номеров, подачу материала, понять, что важно, что востребовано сегодня. Это – очень интересный круговорот творчества.

– У нас в городе много ветеранских коллективов. Часть из них работает под руководством специалистов городского управления культуры, есть и любительские клубы, которые занимаются самостоятельно и достойно представляют разные творческие направления – вокал, хореографию, художественное слово. А какие прекрасные работы создают они для выставки декоративно-прикладного искусства! На городской этап фестиваля выходит столько участников, что я, подписывая грамоты, сбиваюсь со счёта – несколько десятков ветеранов! Конечно, для каждого очень значимо пройти в окружной этап и в финал фестиваля – это главная оценка их творческого роста, – отмечает Светлана Владимировна.

Татьяна Русских, руководитель координационного совета ветеранов Южного управленческого округа, рассказывает, что интерес к «Осеннему очарованию» поистине высок: фестиваль ждут, к нему готовятся загодя, без напоминаний. Есть муниципалитеты, которые гордо заявляют на фестиваль целую плеяду «серебряных» артистов – по 25-29 участников!

– Я много лет проработала начальником управления культуры Каменского района, во все времена у нас на территории были прекрасные хоры, виртуозные аккордеонисты, а ветераны всегда являлись самыми активными участниками всех культурных мероприятий. В самом Каменске-Уральском, например, на Синарском трубном заводе, до сих пор действует народный хор, в Берёзовском – невероятный народный ансамбль ветеранов! На каждой территории много активных ветеранов, когда видишь, как они поют, как танцуют, как горят желанием во всём участвовать, помогать бойцам на передовой, возникает чувство, что земля держится именно на этих людях. Сегодня нам всем непросто жить, мы потеряли нравственные ценности – то, на чём держится жизнь. И только ветераны ещё являются хранителями этих ценностей. Они не падают духом, они живут полной жизнью. Они готовы и в бой, и на сцену – с песней! Это опора страны сегодня, их надо беречь, – заключила Татьяна Иосифовна.

Завершающий гала-концерт «Осеннего очарования» пройдёт 19 октября на сцене областного дворца народного творчества в Екатеринбурге.

11:55
364
Загрузка...