Главный портал пенсионеров

​Как замедлить старение эндокринной системы?

​Как замедлить старение эндокринной системы?

Основной функцией эндокринной системы является воспроизводство и хранение гормонов в органах, называемых железами внутренней секреции. Гормоны, которые производят эти железы, помогают обмену веществ, поддерживают иммунитет. Но со временем этот процесс замедляется. Как дольше сохранить «эндокринную молодость»?

Что такое эндокринная система?

В состав эндокринной системы входят несколько желез. Вот основные:

  1. Щитовидная находится в передней части шеи и напоминает формой галстук-бабочку. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, контролируют обмен веществ, отвечают за усвоение кальция и плотность костей.
  2. Гипофиз находится внутри головного мозга и действует, как капитан судна, - управляет всеми железами внутренней секреции, посылая им сигналы для производства гормонов. Сам гипофиз отвечает за гормон роста.
  3. Гипоталамус - часть мозга - производит нейрогормоны. Они играют огромную роль в регулировании температуры тела, кровяного давления, сна, сексуальной активности, настроения и многих других функций.
  4. Яичники - женские репродуктивные органы - вырабатывают гормоны, которые отвечают за репродуктивную функцию женщины. У мужчин эту функцию выполняют яички.
  5. Поджелудочная железа производит инсулин - жизненно важный компонент в утилизации глюкозы. Здоровая поджелудочная – это здоровое пищеварение.
  6. Надпочечники производят множество гормонов и отвечают за реакцию на стресс, обмен веществ, уровень сахара в крови.
  7. Шишковидная железа находится примерно в центре мозга, вырабатывает мелатонин, регулирует сон.

Возрастные изменения и борьба с ними

С возрастом гормональная система уже не работает с прежней скоростью. Одним из негативных последствий является потеря способности реагировать на стрессовые ситуации, потому что уменьшается число гормонов гипоталамуса. Другой неприятностью является уменьшение мышечной массы из-за недостатка гормона роста.

Постепенно замедляется обмен веществ, поэтому труднее становится сохранять стройность фигуры. Вы можете помочь обмену веществ, регулярно занимаясь физическими упражнениями и придерживаясь диеты, богатой овощами и нежирными белками.

Поджелудочная железа с возрастом производит меньше инсулина. Организм теряет способность реагировать на поступление сахара с пищей. Лучшей тактикой в этом случае являются ограничение потребления сахара и контроль за количеством калорий в вашем рационе.

Чтобы не возникли проблемы с инсулином, употребляйте продукты в таких пропорциях:

  • с величину кулака – количество овощей и фруктов на порцию,
  • с ладонь – количество белков: курица, рыба, мясо;
  • сложенная чашечкой ладонь вмещает порцию макаронных изделий, риса, зерновых,
  • ваш большой палец – уровень масла, соуса для салата.

Поддерживать эндокринную систему в рабочем состоянии помогут следующие средства:

  • кальций - 1000 мг в день;
  • витамин Д - 800–1000 ед. в день;
  • зеленый чай - 1 чашка в день

econet.ru

11:45
1659
Загрузка...